Газета,
которая объединяет

Хроника пикирующего праздника

Наш журналист переживал новогоднюю ночь вместе с врачами «скорой»
Рубрика: Социум№1 (2269) от
Автор: Ольга Бренер

Половина девятого вечера 31 декабря. В двух просторных комнатах горят мониторы, не переставая звонят телефоны. С семи вечера уже принят 71 вызов, с семи утра – около пятисот. Здесь, по проспекту Революции, 14 – единый диспетчерский сервер скорой помощи, куда приходят, анализируются и дальше распределяются все звонки воронежцев. Это головной мозг и сердце службы «03», а также самый точный пульс новогоднего города.

ГУСЬ СМЕРТЕЛЬНЫЙ

21.00

– Да, люди празднуют, но вызовов сегодня уже очень много. Начались последствия первых праздничных возлияний, салютов, конфликтов. К сожалению, есть и трагичные случаи. Только что бригада вернулась с Пушкинской, 11а – там за семейным столом во время проводов 2018 года мужчина подавился куском праздничного гуся. Приехавшая «скорая» лишь констатировала смерть, – старший врач Екатерина Маркина «листает» сводную таблицу единого сервера.

Екатерина Николаевна на работе с 7 утра. Ее график – сутки дежурства и три дня выходных. И так уже 18 лет. К вечеру к ней подключается еще один старший врач Ольга Бородина. Стаж Ольги Ивановны на воронежской «скорой» – 39 лет. На новогоднее дежурство она вышла вместе с мужем, тоже ветераном службы. Здесь он работает водителем.

Сегодня, как всегда, старшие врачи будут оптимально перераспределять вызовы между бригадами по всему городу, консультировать врачей и фельдшеров в особо сложных случаях, решать конфликтные ситуации.

21.30

Во время пожара по улице Мира, 3 сотрудники МЧС передали врачам из горящей квартиры с рук на руки пожилую женщину без сознания, с ожогами дыхательных путей. Бабушку успели спасти, доставив в реанимацию ВОКБ.

Телефоны на рабочих местах Екатерины Николаевны и Ольги Ивановны звонят каждую минуту, а то и чаще. Встать из-за стола, размяться почти невозможно. В результате к концу смены – отекшие ноги. Из трех выходных дней один выпадает сразу – на восстановление.

КЛОФЕЛИН – И НА ЕЛКУ

22.10

Улица Плехановская. «Скорую» вызвала женщина-гипертоник. Давление 200 на 100. Павел Шанин, ответственный врач Центральной подстанции «скорой», тоже на дежурстве с семи утра. Бабушка в горящей квартире и другие самые сложные вызовы сегодня доставались именно бригаде Павла, работающего в паре с медсестрой Ольгой Гоголевой. В таком режиме вызов на гипертонический криз – что-то вроде небольшой передышки, хотя кто знает...

– Да, давление у вас высокое. В планах все-таки – в гости? Тогда давайте уколем клофелин, на праздник он будет вас держать, но постоянно принимать его не следует. А сейчас хотя бы до 23-х придется полежать, – Павел Викторович складывает тонометр. Ольга снимает кардиограмму, которая тут же по телеметрии переводится старшим врачам «скорой» и кардиологам ВОКБ.

Вернуться на подстанцию пришлось только на пять минут и на два глотка кофе. Через систему «112» поступил экстренный вызов с улицы Лизюкова, 9. Ножевое ранение. По дороге на Лизюкова водитель включает сирену.

МЕСТО ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ

22.45

Двухкомнатная «брежневка» на первом этаже. Со стен свисают ленты обоев. Посреди комнаты – телевизор с праздничным концертом, диван и табуретка. На табуретке пепельница, бутылки, банка шпрот. На диване курят мужчина и женщина. Бригаду «скорой» встречают еще двое мужчин. Все пьяны.

Шанин проходит в другую комнату. В несвежей постели лежит молодой человек с небольшим красным пятном на майке в районе груди. Крови почти нет. Парень мертв.

– Проникающее ножевое ранение в грудную клетку. Точно в сердце. Кто-то очень профессионально сработал. Теперь надо дождаться следственную группу, дать показания. Это тоже входит в наши функциональные обязанности, – говорит Павел Шанин, в прошлом военврач.

– Мы пришли позже, а вот она – хозяйка и все видела. Говорит: полчаса назад подошел, пырнул и сразу соскочил, а кто это – никто не знает, – объясняет Павлу Викторовичу пьяный брат убитого.

Женщина заплетающимся языком рассуждает о свежих впечатлениях, то смеясь, то всхлипывая. Мужчина рядом с ней отстраненно курит и тоже улыбается.

– Судя по всему, здесь притон и какой-то треугольник, – Шанин закуривает сигарету, выйдя на свежий воздух встретить оперативников. Две полицейские машины уже подъехали.

– С наступающим вас! – прощается с доктором опер­уполномоченный, записав его показания.

– Даст Бог, больше не увидимся, – бывало отвечает Павел Викторович.

ГОРЯЧИЙ СНЕГ И ОТКУШЕННЫЙ НОС

2.03

Пьяная драка на юго-западе. Ольга Ивановна Бородина принимает вызов от дежурной бригады.

– Что за хреновщина! Я стою и истекаю кровью, «скорая» обязана меня перевязать. Бинтуйте быстро – или вы чего сюда приехали? – слышно, как на другом конце провода на врача кричит мужчина.

– Перебинтовать невозможно, потому что повязка тут же протекает. Здесь три глубокие резаные раны, надо везти в БСМП и зашивать, но пациент ехать отказывается, – объясняет Бородиной врач с места событий.

2.50

Звонок с улицы Луганской. Во время драки мужчине откусили нос. Приехавшая на место бригада подтвердила: часть носа действительно откушена. Беднягу доставили в ЛОР-отделение БСМП №1.

УВИДЕТЬ ВОРОНЕЖ И НЕ УМЕРЕТЬ

7.40

Фельдшер Наталья Майер выезжает на ДТП в районе площади Ленина, 8. При повороте на Плехановскую «Шевроле» столкнулся с «Мерседесом». У водителя «Шевроле» – новогоднего гостя из Курска – закрытая травма живота, сильный ушиб грудной клетки и, судя по всему, сломаны ребра.

Он долго ищет по салону раскуроченной машины свой сотовый телефон, без которого наотрез отказывается от госпитализации. Наконец с помощью Натальи садится в машину «скорой». Ему становится все хуже. После согласований со старшими врачами Наталья Майер везет пациента на юго-запад в БСМП №1. Раскуроченный «Шевроле» курского гостя остался в самом центре отпраздновавшего города...

Небо над Воронежем светлеет. Новый год, пробравшись в город со всех его парадных елок и черных ходов, теперь точно наступил.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Бородина:

– Нам отсюда хорошо видны местные нравы. Вот недавно «скорую» к матери вызывал один очень крупный чиновник. Сам позвонил и сам вышел бригаду встретить. А другой чиновник, только набрав 03, первым делом спросил: «Мне главврачу звонить – или сами справитесь?» Я на «скорой» с 1979 года. За это время воронежцы стали совсем другими. В прошлом веке статус врача был непререкаем. А сейчас – знаете, как бывает? Вызывают «скорую» – высокая температура. А у нас в это время все бригады заняты на очень сложных случаях – плохо ребенку или стремительные роды. Мы человека с температурой и его родственников просим подождать немного, объясняем, как сбить жар, пока не освободилась бригада. И нам могут ответить: «А мне плевать на других, я же вызвал «скорую»!» – только еще грубее. Недавно на вызове женщина ударила нашего фельдшера по голове, потому что посчитала, что тот слишком долго ехал к ее маме. Или вот каждый день звонит мужчина 90 лет, мы все его уже знаем. Спрашивает, как наше здоровьице или – можно ли ему съесть сейчас супчика. Таких одиноких, заброшенных стариков в Воронеже становится все больше, а люди в целом – все равнодушнее и разобщеннее.