Газета,
которая объединяет

Под звон коньков

Рубрика: Спорт№94 (2266) от
Автор: Наталия Осадчая

В середине декабря в Придонском торжественно открыли пятый сезон льда. На здешнем катке сегодня бесплатно катаются жители микрорайона всех возрастов, проходят тренировки детских и взрослых хоккейных команд.

Ледовый каток «переехал» в отдаленный микрорайон с главной площади города три года назад. По инициативе сенатора Сергея Лукина была произведена замена изношенных механизмов и оборудования.

Нужное состояние льда поддерживается благодаря системе искусственного охлаждения, установленной на сооружении. Она позволяет катку работать без перерывов даже в теплые периоды воронежской зимы – до середины марта. На катке смонтировано наружное освещение, установлены лавочки, отремонтированы и оборудованы раздевалки, размеры бортов максимально приближены к канадским стандартам – 48х24 м.

– Задача руководителей разного уровня – физическое развитие нашего молодого поколения, – выразил уверенность Сергей Лукин. – На протяжении многих лет мы совместно с депутатами округа занимаемся развитием спортивной инфраструктуры в Придонском. И местные жители теперь уже не просто зрители – они сами активно начинают осваивать различные виды спорта.

Сенатор отметил, что благодаря национальным проектам «Жилье» и «Городская среда» в ближайшие несколько лет из федерального центра будут выделяться значительные финансовые средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах. Воронежская область вошла в число участников проектов.

У жительницы Придонского Анны Кирюшиной в хоккейных командах занимаются сразу два сына, а младший тренируется еще и в футбольной (все занятия в спортсекциях – бесплатны).

– В нашем микрорайоне созданы все условия для всестороннего развития детей. Дети учатся взаимодействию со сверстниками в атмосфере дружбы и командного духа! – поделилась Анна Кирюшина своими эмоциями с «Берегом».

Продемонстрировать полученные на занятиях навыки юным хоккеистам довелось на торжественном открытии. Кроме спортсменов перед зрителями выступили и фигуристки: чемпионка Воронежской области среди юниоров шестилетняя Кира Глотова и фигуристка Елизавета Лединева. Также гостей праздника порадовали участницы певческих коллективов ДК «Придонской».