На питерском льду

Матчи в Северной столице принесли «Бурану» одно очко
Рубрика: Спорт№93 (2265) от

Заключительный выезд года – серьезнейшее испытание для воронежских хоккеистов. Первая его часть уже осталась для «Бурана» позади: наша команда погостила в Санкт-Петербурге, где поочередно померилась силами с местными «Динамо» и «СКА-Невой».

Противостояли «ураганной» дружине финалисты прошлого чемпионата Высшей хоккейной лиги, которым на своем льду в первом круге воронежцы, напомним, уступили. Вот и теперь подопечным Александра Трофимова, продолжающим биться за попадание в плей-офф, победить не удалось. Впрочем, добыть одно очко они все-таки сумели.

«Динамо» – «Буран» – 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Мирнов (Петунин, Андреев), 19:49 (0:1); Кулагин, 45:56 (1:1); Бирюков (К. Кузнецов), 64:18 (2:1).
Вратари: Самонов – Хомутов.
Броски: 72 – 37 (48 – 20). Штраф: 4 – 6.
13 декабря. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 3950 зрителей.

Действующим чемпионам пришлось приложить немало усилий, дабы сломить сопротивление гостей. Питерцы атаковали остро и настойчиво, только пробить вратаря соперников Александра Хомутова никак не могли. «Буран» же за одиннадцать секунд до первого перерыва вырвался вперед (классную комбинацию второго звена броском в «домик» Александру Самонову завершил Игорь Мирнов), после чего долгое время сохранял минимальный перевес.

И все-таки в третьем периоде Александр Калугин огорчил своего надежного воронежского тезку, воспользовавшись его единственной оплошностью и затолкав шайбу в сетку. Дело в итоге обернулось овертаймом, и здесь «ураганным» не повезло. Выстояв две минуты в меньшинстве, они создали опаснейший момент, но Самонов отличиться Егору Алешину не позволил. В ответной же атаке на убойной позиции оказался Андрей Бирюков, чей бросок был и силен, и точен – 2:1.

«СКА-Нева» – «Буран» – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Шайбы: Кукштель (Конозов, Цицюра), 05:16 (1:0); Курбатов (Огирчук, Петьков), 26:25 (2:0); Мирнов (Андреев), 34:20 (2:1); Петьков (Курбатов, Огирчук), 50:33 (3:1).
Вратари: Богданов – Хомутов.
Броски: 70 – 49 (43 – 27). Штраф: 4 – 2.
15 декабря. Санкт-Петербург, СК «Хоккейный город». 1289 зрителей.

Армейцы подошли к встрече с «Бураном», имея серию из тринадцати побед. И останавливаться на данной отметке они явно не собирались. Тем более что для «СКА-Невы» этот матч был заключительным домашним в 2018 году, и питерцам, безусловно, не хотелось почти на месяц расставаться со своими болельщиками на минорной ноте.

Быстрый гол Павла Кукштеля, удачно подкараулившего отскок, только добавил позитива хозяевам и их поклонникам. У воронежцев не нашлось, чем ответить сопернику, а в разгар второго периода Владислав Курбатов с отличного паса Кирилла Петькова отрыв увеличил. На 35-й минуте Мирнов не без помощи рикошета от клюшки игрока армейцев сократил дистанцию, но это был единственный успех гостей. Питерцы же в середине решающей трети матча вернули себе прежнее преимущество и фактически закрыли все вопросы – 3:1.

Набрав 31 очко, «Буран» так и остался пока на 22-м месте. Из Питера «ураганные» отправились в восточном направлении. Вчера вечером они встречались с ханты-мансийской «Югрой», а завтра сыграют с тюменским «Рубином». Подробности матчей – в следующем номере.