Газета,
которая объединяет

Белое и пушистое

Пять лет назад, когда глобальное потепление еще считалось версией, а не фактом, меня поразили результаты опроса от агентства «Суперджоб». Я их сохранил в архиве, чтобы при случае сравнить с более поздними результатами. Увы, больше такого опроса не было.

Довольны ли вы тем, как в вашем городе убирают снег, спросили исследователи. По итогам ответов Воронеж попал в соседство с такими центрами, как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Волгоград, Саратов. Но это все города, где зима отметилась крупными снегопадами. А Воронеж в том декабре осадки тщательно обошли. Когда у соседей по рейтингу в среднем выпадало по 300 мм осадков, у нас даже не все окурки припорашивало.

Тем не менее в Воронеже недовольных уборкой снега было столько же, сколько в заметенных по наличники городах Севера, Поволжья и Сибири. В Саратове доля недовольных составляла 53%, в Иркутске – 60%, а в Воронеже – 61%.

Как можно быть недовольным уборкой того, чего нет? Объяснение только одно. Воронежцы не недовольны уборкой снега. Они недовольны по привычке, сложившейся за много десятилетий. Интервьюер спрашивает: «Скажите, пожалуйста, вы довольны…» А ему говорят «нет», даже не дослушав вопроса.

Снегоборьба в миллионнике – это больше, чем уборка снега. Это еще и диалог с людьми.