Газета,
которая объединяет

По зональному принципу

Особая экономическая зона «Центр» под Воронежем будет создана в начале 2019 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова губернатора Александра Гусева, который 6 декабря в Москве подписал меморандум о сотрудничестве между правительством Воронежской области и Фондом развития интернет-инициатив.

По словам Гусева, документ о создании ОЭЗ «Центр» прошел юридическую экспертизу, согласования во всех министерствах и на днях должен вернуться в правительство РФ для окончательного подписания.

– Предпосылок к тому, чтобы это решение каким-то образом не было реализовано – нет, все состоится, – цитирует агентство воронежского губернатора. – Думаю, до конца года не успеем, но мы надеемся, что в начале 2019-го будет создана ОЭЗ.

Гусев отметил, что на площадке рядом с ИП «Масловский» уже смонтированы энергетические сети для начала строительства промышленных объектов. В целом же инженерную инфраструктуру предполагается создавать параллельно с приходом инвесторов, «чтобы получить хороший эффект по сохранению времени».

Напомним, что предложение о создании воронежской Особой экономической зоны было поддержано президентом Владимиром Путиным в ходе встречи с Александром Гусевым 7 августа. Тогда глава области сообщил главе государства, что власти рассчитывают разместить в ОЭЗ до 15 предприятий с общим объемом инвестиций более 30 млрд руб., что позволит создать около 3 тыс. рабочих мест.

Предположительно после выхода зоны на проектную мощность объем налоговых платежей во все уровни бюджетов достигнет 11,6 млрд руб.

Пока ни одна компания не выразила твердых намерений стать резидентом воронежского «Центра». Очевидно, названия конкретных инвесторов прозвучат после того, как правительство издаст наконец постановление о создании ОЭЗ «Центр».

Записей не найдено.