Газета,
которая объединяет

Не договорились

Рубрика: Колумнистика№90 (2262) от
Автор: Ольга Бренер

Глава СКР Александр Бастрыкин подписал указ о создании в Следственном комитете отделов по расследованию ошибок врачей. Для врачебного сообщества это тревожный сигнал – ведь такие отделы создаются не для реабилитации граждан.

Подразделения по расследованию так называемых ятрогенных преступлений появятся в двух столицах и четырех российских регионах. Воронеж в список пока не входит. Но его проекцию в этом процессе можно разглядеть.

Вспомним: сначала лидер Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль встретился с Александром Бастрыкиным, и в результате появилась договоренность о создании совместной рабочей группы по «делам врачей». Потом Рошаль и другой лидер медицинской ассоциации, президент Российского общества хирургов Игорь Затевахин выступили в защиту воронежских хирургов в скандальной истории об ампутации «не той ноги» и последний пошагово доказал, что врачи воронежской больницы действовали обоснованно. Затевахин же публично заявил о последствиях для общества практики, когда спорными случаями в медицине будут заниматься только силовики, а не профессиональные консилиумы. Потом подключился Росздравнадзор, который тоже вины воронежских врачей не нашел. Но после процессуальной проверки уголовное дело все-таки возбуждено. Значит, по большому счету Рошаль с Бастрыкиным пока не договорились?