Газета,
которая объединяет

Студенты – они как дети

Воронежская городская Дума выступила с законодательной инициативой о внесении поправок в областной Закон «О статусе многодетной семьи». Решение принято на думском заседании в среду, 28 ноября.

МНОГОДЕТНОСТЬ «ПРОДЛЯТ»

В депутатских дискуссиях уже говорилось о том, что в эпоху «всеобщего высшего образования» несправедливо, когда неработающий студент вуза при достижении 18-летнего возраста лишает свою семью статуса многодетной, а значит, возможных льгот. Инициатива гордумы предполагает расширить понятие «многодетная семья», включив в ее состав и студентов дневных отделений вузов, достигших 18-летия, – до окончания учебы или достижения ими 24 лет. Шесть лет прибавки не случайны, пояснили депутаты. Срок обучения в магистратуре соответствует именно шести годам.

САДЫ ПОСТРОЯТ

Народные избранники согласовали создание шести и приобретение в муниципальную собственность одного детского сада. В сентябре будущего года введут в строй детсады в микрорайонах Шилово, Подгорное, Малышево, Боровое. На улице Шишкова будет возведен садик на 310 мест, на улице Артамонова – на 280. А помещение по ул.Козо-Полянского, 7 будет выкуплено в муниципальную собственность с той же целью – для развития сети дошкольных учреждений.

РОСТ ТАРИФОВ КОМПЕНСИРУЮТ

Решение о том, что в Воронеже тарифы могут повыситься с июля 2019 года на 5% вместо ожидавшегося роста в 4%, не отнесешь к числу популистских. Но депутаты по предложению мэрии инициировали такой шаг из-за необходимости проведения инвестиционной программы для объектов «Воронежтеплосети» и «РВК-Воронеж».

Как уточнил в своем комментарии председатель профильной комиссии городской Думы Александр Сысоев, малообеспеченные воронежцы получат субсидии.

– Чтобы уменьшить «тарифное давление» на жителей, будут введены дотации для наиболее незащищенных слоев населения, – анонсировал депутат. – Мэрия им компенсирует часть затрат.