Газета,
которая объединяет

Отдыхать играючи

Санаторий «Жемчужина Дона» ориентирован на семейный досуг и лечение
Рубрика: Социум№88 (2260) от
Автор: Александр Саубанов

Одна из самых популярных видов путевок в санаторий «Жемчужина Дона» – «Мать и дитя». Впрочем, название подразумевает пребывание с ребенком не только мамы, но и отца, бабушки и тети – любого близкого человека.

Санаторий «Жемчужина Дона» расположен неподалеку от Павловска в живописном месте на берегу реки Дон. Сосновый бор насыщает здешний воздух ароматом хвои и изобилует тропами для тихих прогулок. Гости проживают в капитальном трехэтажном здании в номерах на 2 человека с отдельным санузлом. На каждом этаже – холлы с удобной мягкой мебелью, игровые комнаты с настольными играми, соответствующими возрасту – дошкольному, младшему или среднему.

ЛЕЧЕНИЕ ПО НАУКЕ

Лечебно-оздоровительный комплекс «Жемчужины» охватывает все основные направления современной восстановительной терапии.

Водолечебница – примерно равное место занимают душевая кафедра (восходящий душ, дождевой, нисходящий, шотландский, циркулярный, душ Шарко, подводный душ-массаж) и ванны (жемчужные, контрастные, с морской солью, йодобромные, седативные).

Есть также лечебная сауна с арома- и фитотерапией.

Второе направление – грязелечебница, где неизменным спросом пользуются грязевые аппликации, электрогрязевые процедуры с использованием липецкой торфяной грязи, парафинолечением и озокеритолечением.

Массажные кабинеты и зал лечебной физкультуры оснащены велотренажерами, беговой дорожкой, степперами, спортивными мячами для футбола и другим спортивным инвентарем.

Электросветолечебное отделение позволяет проводить гальванизацию, электросветотерапию, высокочастотную и низкочастотную электротерапию, ультразвуковую терапию, лазерно-квантовую терапию, магнитотерапию, светотерапию, электронейростимулирующую терапию, ингаляции.

Врачебным кабинетам позавидует любая городская поликлиника. В их числе – стоматологический, кабинет функциональной диагностики (исследования УЗИ, электрокардиограмма), кабинет окулиста, кабинеты невролога, лор-врача, педиатра.

Процедурный кабинет, оснащенный всем необходимым медоборудованием, завершает «кабинетный комплекс». Процедурой номер один в санатории считается кислородный коктейль, особенно любимый детьми.

Постоянную работу с детьми и родителями ведет психолог учреждения.

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ – ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

Организовано шестиразовое лечебное питание с соблюдением научных норм, согласно возрастным потребностям каждого гостя. Ежедневно в рационе ребенка присутствуют мясные, рыбные, овощные и молочные блюда, а также соки, свежие фрукты, свежая выпечка и кондитерские изделия.

Свой досуг семья может разнообразить походом в спортивный зал, где можно организовать турниры по бильярду и настольному теннису и любые игры и занятия с мячом, обручем, скакалкой и т.п.

Для любителей чтения в санатории есть библиотека, для любителей танцев – просторный танцевальный зал, для киноманов – кинотеатр.

Для желающих расширить территорию своего досуга организуются экскурсии по местным достопримечательностям – в Белогорьевские пещеры и старинный город Павловск.

Взрослые и дети участвуют в культурно-досуговых мероприятиях.

В учебное время с детьми проводятся занятия по основным школьным предметам по индивидуальной программе.

Не удивительно, что после каждого заезда в книге отзывов санатория появляются новые благодарности в адрес всего персонала «Жемчужины».