Газета,
которая объединяет

Переубедите меня

День матери в нашей стране отмечается вот уже 20 лет, но почему-то не удалось ему стать таким же всенародным праздником, как Женский день. Я никогда не понимала поздравлений с тем, что я – женщина. Быть женщиной – данность от рождения. А звание матери нужно заслужить, заплатив за него бессонными ночами, бесконечными переживаниями и по сути – всей жизнью.

Но ценность матери в нашем обществе в реальности не так уж и велика. Женщину современный мир вроде бы освободил от рабства, а вот мать – нет. Она остается рабой быта, мужа, ребенка, работодателя. Копеечные пособия на детей от государства или ничтожные алименты от отца ребенка только подчеркивают ее рабское положение. А очередная ретивая чиновница из Екатеринбурга и вовсе заявила, что «государство не просило вас рожать».

В этом году праздник матерей совпал по дате с Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Есть что-то до слез общее в этих днях – ведь мать порой терпит побои и унижения не только от мужа, но и от собственных детей.

Если вы считаете, что все сказанное – бред, то проверьте, увидим ли мы в это воскресенье на улицах толпы взволнованных сыновей и дочерей с огромными букетами цветов и тортами, услышим ли за окнами музыку и смех людей, собравшихся всей семьей, чтобы поздравить Маму? Переубедите меня.