Газета,
которая объединяет

«Убили ни за что»

Родственники погибшего в полиции воронежца потребовали сатисфакции
Рубрика: ЧП/Криминал№86 (2258) от
Автор: Егор Петров

Родственники воронежца Геннадия Кузнецова, погибшего после допроса в УМВД, подали иск о компенсации материального и морального вреда. Как сообщили СМИ, сестры Ирина и Татьяна Кузнецовы потребовали 5 млн руб. от Минфина РФ в лице воронежского казначейства и МВД.

Трагические события случились в городском управлении МВД 14 сентября 2016 года. Им предшествовало двойное убийство в частном секторе на улице Конно-Стрелецкой. Там в доме нашли тела пожилой женщины и ее дочери. Силовики по подозрению в совершении преступления задержали Геннадия Кузнецова, сожителя дочери. Он был тут же, в доме.

Оперуполномоченный Данила Котешов в управлении МВД по городу Воронежу проверял причастность Геннадия Кузнецова к двойному убийству. Когда Кузнецов отказался признавать вину в убийстве двух женщин, начались издевательства. Как установила судмедэкспертиза, Кузнецова избивали тупыми предметами – не меньше 23 раз ударили его в грудь и живот, не меньше восьми раз – по голове, не меньше двадцати ударов он получил по рукам и столько же – по ногам. Непосредственной причиной смерти мужчины стала травма груди, осложнившаяся пневмотораксом.

По словам Татьяны и Ирины Кузнецовых, на теле мужчины места живого не было – синие от ударов ноги, колени, заплывшее от гематом лицо, лопнувшие внутренние органы. Женщины уверены, что убийство их брата было следствием садизма полицейских. Они считают, что Геннадия бил не только Данила Котешов, но и другие сотрудники, которые избежали наказания.

– За два года нам не предоставили доказательств вины брата. Его убили ни за что. Просто хотели, чтобы дело закрыли, и все, – поясняли сестры погибшего журналистам «Вести-Воронеж».

Женщины считают, что тещу и гражданскую жену Геннадия убили из-за земли под частным домом в центре города. Геннадий же оказался ненужным свидетелем, отказавшимся брать на себя чужую вину. Кстати, дело о двойном убийстве до сих пор не прекращено.

Полицейского Данилу Котешова отправили в колонию строгого режима на 10 лет в июне 2018 года. Его взяли под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Осужденный полицейский и его защита пытались обжаловать приговор суда в апелляции. Однако облсуд не нашел оснований для оправдания или возвращения дела на новое рассмотрение. Приговор полицейскому вступил в законную силу. Поэтому у Кузнецовых есть все шансы получить возмещение ущерба от государства. Согласно российской судебной практике, он в подобных случаях составляет по 1 млн руб. на потерпевшего. О решении суда сообщим дополнительно.