«Нефтяной» кризис

Воронежские хоккеисты в шестой раз подряд уступили альметьевцам
Рубрика: Спорт№86 (2258) от

В прошедший понедельник «Буран» завершил очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата «Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути». Противостоял подопечным Александра Трофимова «Нефтяник» из Альметьевска.

Этот татарстанский клуб уже долгое время считается «неудобным» для воронежцев соперником. Достаточно сказать, что в предыдущих пяти поединках турнира ВХЛ «нефтяники» неизменно побеждали «ураганную» дружину. Вот и теперь альметьевцы, приехавшие в наш город с серией из четырех побед за плечами, домой убыли в позитивном настроении.

«Буран» – «Нефтяник» – 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
Шайбы: Раисов, 08:11 (1:0); Мокин (С. Альшевский, Сумин), 21:16 (1:1); Хамидуллин (Каменев, Осипов), 26:45 (1:2); С. Альшевский (Мокин, Я. Альшевский), 38:32 (1:3); Мансуров (Хапов), 59:54 (1:4 – ПВ).
Вратари: Кузнецов (40:00; Хомутов) – Смирягин.
Броски: 24 – 46 (14 – 38). Штраф: 4 – 6.
19 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1600 зрителей.

Хотя начиналось-то все для хозяев вполне неплохо. В дебюте они обменялись с противником опасными выпадами, а на 9-й минуте сумели вырваться вперед. Аслан Раисов, который продолжает после возвращения в Воронеж исправно набирать результативные баллы, отметился очередным голом. Опытный форвард воспользовался грубой ошибкой защитника гостей, который «подарил» ему шайбу у собственных ворот.

Такой же «презент» немногим позже еще один альметьевский оборонец сделал Игорю Мирнову, только тут расплаты за беспечность гости избежали. А перерыв пошел им явно на пользу. Уже по окончании матча корреспондент «Берега» поинтересовался у наставника «Нефтяника», что он сказал подопечным в паузе между первым и вторым периодами? «Это был даже не разговор. Прозвучали всего три или четыре слова», – ответил Ильнур Гизатуллин, улыбнувшись и не вдаваясь в подробности.

Как бы там ни было, во второй трети поединка альметьевцы просто смели соперника. По воротам Георгия Кузнецова они нанесли 27 бросков, и 23 из них пришлись в створ. Наш молодой голкипер, командированный, напомним, из расположения московского «Динамо», выполнял свою работу, в общем-то, вполне достойно. Однако в трех случаях выручить партнеров ему оказалось не под силу.

В заключительном периоде гости убавили обороты, только и воронежцам они разгуляться совсем не позволяли. За две с половиной минуты до финальной сирены «ураганные» попробовали зацепиться за последний шанс и ринулись на решающий штурм вшестером, но лишь пропустили еще одну шайбу, влетевшую в их пустые ворота – 1:4.

Актив «Бурана» по-прежнему составляет 21 набранное очко, и он остается в нижней части таблицы. Уже сегодня команда Александра Трофимова начнет выездную серию. «Ураганных» ждут встречи с прямыми конкурентами в борьбе за попадание в плей-офф – пензенским «Дизелем», казанским «Барсом» и самарским ЦСК ВВС, а также тольяттинской «Ладой», которая уверенно идет в группе лидеров (23, 25, 27, 29 ноября).