Газета,
которая объединяет

Фаза операции «Ликвидация»

Сегодня в департаменте имущественных и земельных отношений пройдет совещание по вопросу ликвидации несанкционированной свалки по адресу: город Воронеж, ул.Землячки, 29. Таким образом, можно сказать, что противостояние с владельцем незаконной помойки в Железнодорожном районе, которая функционирует на протяжении многих лет, вышло на новый уровень.

Как уже сообщал «Берег», эта свалка находится на территории бывшей промзоны, часть которой принадлежит бизнесмену Сергею Башаеву. Муниципальные власти на протяжении последних лет неоднократно требовали от предпринимателя прекратить незаконную деятельность, но тот все предписания, если называть вещи своими именами, игнорировал. Обращения в правоохранительные органы результата тоже не давали.

В начале июля текущего года мэр Вадим Кстенин распорядился привлечь ЧОП к охране территории и фиксировать все автомобили, которые едут туда выбрасывать мусор, с тем чтобы передать их номера в полицию.

Через месяц глава Железнодорожной управы Леонид Беляев доложил ему, что въезд на территорию закрыт, за этот срок только одной машине удалось просочиться на бывшую промзону, когда пост охраны только устанавливался.
Тогда же стало известно, что на место событий выедут специалисты областного природоохранного департамента, чтобы начать подготовку к рекультивации территории. А мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил управлению экологии подготовить проект восстановления захламленного участка. Городские власти тогда рассчитывали провести рекультивацию территории с помощью федеральных и областных средств.

Между тем в конце сентября нападению подвергся активист ОНФ Сергей Кочетов, зафиксировавший, что водители мусоровозов расплачиваются наличными с неизвестными людьми, которые все-таки пропускали их на территорию для выброса мусора. И это произошло уже после того, как прокуратура отчиталась перед ОНФ, что прием мусора на улице Землячки, 29 полностью прекращен…

Записей не найдено.