Газета,
которая объединяет

Поименное голосование

Конкурс по выбору имени для воронежского аэропорта вышел на финальный этап. Общественная палата огласила шорт-лист с тремя фамилиями, из которых в начале декабря останется только одна. Среди них – Петр (Первый) Романов, Константин Феоктистов, Алексей Кольцов.

Затея с присуждением имен выдающихся соотечественников почти полусотне российских аэропортов (притом что все воздушные гавани сохранят официальные названия) позволяет, я думаю, составить представление о настроениях текущего момента. Владельцы воронежского аэропорта сразу выразили свою точку зрения: хотим называться именем императора Петра Великого.

Что ж, не самый плохой был правитель, хоть натура, мягко говоря, сложная. Ну да дело, думается, не в Петре как таковом.

Мне кажется, тут ясно видна дань моде. Имперскость у нас сейчас в почете, даже магазины по продаже мебели, сумок, белья принялись называть «империями». Но мода, известно, – штука преходящая, для нее понятия «современность» и «сиюминутность» тождественны.

По моим подсчетам, политическая мода в России меняется с периодичностью раз в двадцать лет. Сейчас цари и империи публику увлекают, но пройдет немного времени, и та же публика почти поголовно запишется в ряды «республиканцев». Те, кто живут в России лет сорок и больше, знают, как это бывает.

И тогда «петровское» имя воронежского аэропорта покажется архаичным. Ну просто потому, что никакой наш царь не является носителем ценностей из разряда вечных.

А вот ценности, которые стоят за именем Константина Феоктистова, уверен, не перестанут быть постоянной величиной. Он в 16 лет был войсковым разведчиком и едва не погиб, защищая Воронеж. Он – первый космонавт-ученый на планете, до него в космос посылали только военных летчиков, как будто боялись там встречи с вооруженным врагом.

Одних только этих рекомендаций, на мой вкус, достаточно. Но добавлю: Константин Петрович, по общим свидетельствам, был хорошим человеком.