Газета,
которая объединяет

И крен – с ним!

Почему жилая высотка на ул.Хользунова превратилась в Пизанскую башню

Дом на ул.Хользунова, 60б уже прозвали Воронежской пизанской башней. Жильцы опасаются, что однажды их дом рухнет. Между тем недавно на просторах интернета стали появляться и публикации другого рода, намекающие читателю, что обслуживающая этот дом УК «СтройТехника» устраивает «бурю в стакане», раздувает проблему на пустом месте. Мы обратились к директору управляющей компании Сергею Кучерову с просьбой прокомментировать ситуацию с «падающим» домом.

– Сергей Александрович, давайте пойдем с самого начала. Что произошло с домом на ул.Хользунова, 60б?

– Все началось в 2015 году, когда в подвалах пятиподъездного 17-этажного дома образовался «бассейн». Обычно в таких случаях все валят на коммуникации. Но дело оказалось не в них. Вода поступала через блоки фундамента отовсюду: осадки, ливневые, талые воды – все стекало в подвал.

Фундамент дома устроен специфично – бетонные блоки лежат на плите, и поступающая извне вода через фундаментную плиту не уходит в землю. Мы установили там целую систему для откачки, постоянно работают дренажные насосы. Начали обследование и поняли, что имеем дело с проблемами гидроизоляции, причем по всему периметру дома.

Разобравшись, почему вода подступает к фундаменту, мы обратились к застройщику – АО «Завод железобетонных изделий №2» (ЖБИ-2). Сначала в организации стали ссылаться на «гарантийный срок», который якобы прошел. Затем попытались свалить все на мэрию, мол, не следит за ливневками, и течь идет оттуда. Но, позвольте, если бы это было так, то и подвалы рядом стоящих домов, которым по 40 лет, тоже были бы залиты, а не единственный дом 60б постройки 2009 года.

– Разве застройщик был не прав, говоря о гарантии – ведь прошло более пяти лет?

– Понятие «гарантийный срок» специфическое: используется чаще юристами и не распространяется на скрытые строительные недостатки. Ожидать, что собственники перед покупкой квартиры будут обкапывать фундамент, чтобы убедиться в наличии гидроизоляции, – глупо. В доме 60б речь идет о скрытых дефектах, допущенных при строительстве. «Гарантийный срок» на гидроизоляцию не может быть меньше «гарантийного срока эксплуатации» самого дома, а это как минимум 50 лет.

Эти дефекты впервые были обнаружены в ходе досудебного исследования, которое заказали сами жильцы. Эксперты сделали раскопы и обнаружили, что на фундаменте полностью отсутствует гидроизоляция. Затем была проведена экспертиза, которую назначил уже суд – она подтвердила выводы коллег, и суд обязал ЖБИ-2 восстановить гидроизоляцию в соответствии с проектом.

Кстати, экспертиза, проводимая по решению суда Воронежским опорным университетом, обнаружила еще один дефект. Оказывается, ливневая канализация, обустроенная застройщиком (отвод вод от 4 и 5 секций дома), была выполнена не только не по проекту, но и с антиуклоном, и вода из ливневки также уходила под дом.

Технология восстановления гидроизоляции прописана четко в самом проекте застройщика: фундамент необходимо обмазать горячим битумом в два слоя.

Скажу откровенно – в Воронеже и многих других российских городах есть дома, в которых также отсутствовала гидроизоляция. Когда этот неприятный для застройщика момент «всплывал», строительные организации старались без лишнего шума устранить дефект. Но в ЖБИ-2 пошли другим путем, попытавшись отменить судебное решение, добрались до Верховного суда РФ, но и этот суд встал на сторону людей.

– ЖБИ-2 даже после Верховного суда не стал исправлять ситуацию?

– За неисполнение решения суда приставы дважды штрафовали ЖБИ-2 на 50 тыс. руб. Кроме того, суд взыскал с компании 100 тыс. в пользу государства. Тогда строители решили восстановить гидроизоляцию – но по-своему, не так, как того требует проект и предписывает суд. В ЖБИ-2 решили без всякого битума клеить на фундамент гидроизоляционный материал, причем только якобы в местах протечки, которые ЖБИ-2 определил самостоятельно. Но этот материал не стал долго держаться и отваливался на глазах, у нас даже видео есть, как все это происходило. Жители расстроены, а мы предупредили ЖБИ-2, что акт выполненных работ подписывать не будем.

– Только ли вода спровоцировала проблемы дома?

– В процессе исследований был обнаружен еще серьезный дефект, который допустили строители – крен дома в третьей и пятой секциях. Сейчас он составляет 31,1 см, а полтора года назад был 27 см.

На крен дома вода не повлияла, он появился по другим причинам – из-за просчетов при строительстве, но теперь вода может усугубить ситуацию.

По поводу крена в суде находится второй иск к ЖБИ-2. Суд назначил проведение экспертизы ВГТУ. Но выводы экспертов четырем квалифицированным рецензентам показались странными.

Эксперты из ВГТУ решили «поиграть» с терминами. Они обнаружили не крен здания, а всего лишь…. отклонение от вертикали, хотя в трактовке СНиП это одно и то же. В отчете указывается, что выявленные отклонения квалифицируются как дефекты каменной кладки и не являются критическими. При этом как-то нормативно обосновать свои выводы эксперты так и не смогли. Кроме того, по их версии две секции накренились синхронно, хотя строились с разницей в один год.

Кроме того, эксперты путают такие понятия, как температурный и осадочный шов, что тоже немаловажно, потому что они имеют разные нормативные допуски.

В выводах экспертизы не указано, что в квартире, принадлежащей гражданке Ромащенко, из-за отклонений выдавило дверной косяк, а плита потолочного перекрытия провисла прямо над головой жильцов. Женщина подает иск в суд общей юрисдикции в частном порядке, поскольку ЖБИ-2 и ей отказал в помощи.

– Если суд признает, что вы правы и крен есть, можно ли дом спасти?

– Дом нужно спасти. И досудебная экспертиза, и судебная подтвердили один и тот же момент – часть дома стоит на техногенных грунтах, поэтому его и «корежит». Нам, в частности, приходилось слышать и такую версию, что изначально на этом месте другой организацией планировалось строить девятиэтажный дом, и фундамент обустраивался под него.

Чтобы восстановить «вертикаль», потребуются огромные средства, и мы понимаем, что никто их не выделит. Все, что мы просим, – это произвести замену грунтов с обратной засыпкой и укрепить фундамент дома. Такие технологии есть. Например, по периметру дома под давлением закачивают бетон, дом стабилизируется в нынешнем положении и далее отклоняться не будет. Чтобы сохранить высотку, не затевать аварийное переселение людей, мы и подали иск к застройщику. Нормальное и адекватное требование с учетом той ситуации, в которой оказались ни в чем не провинившиеся жители.

Добавлю, что жители дома обращались и в областную прокуратуру, и к бывшему губернатору, и даже к президенту с просьбой о содействии. Когда люди покупали квартиры в этом доме, здесь было очень дорогое жилье – стоимость одного квадратного метра на тот момент составляла 48 тыс. руб., а что же делать людям в итоге?