Газета,
которая объединяет

Ошибка или по плану?

В Воронеже начато следствие по факту причинения тяжкого вреда здоровью 89-летней пенсионерки в результате оказания неквалифицированной медицинской помощи.

В своем заявлении в Следственный комитет сын пострадавшей сообщает о том, что 4 ноября 2018 года его матери Марии Дроновой была проведена операция по ампутации нижней конечности в БУЗ Воронежской области «Воронежская городская клиническая больница №3», куда женщина поступила в порядке экстренной госпитализации с подозрением на гангрену.

Однако после завершения операции сын обнаружил, что в результате хирургического вмешательства женщине ошибочно ампутировали не правую, а левую конечность до середины бедра, хотя, по его словам, показаний к этому не имелось. После чего мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Тем временем пациентке воронежской больницы №3 Марии Дроновой, вокруг медицинской истории которой разгорался скандал, была проведена и вторая операция по ампутации другой, пораженной гангреной стопы.

По словам врачей, вмешательство 7 ноября прошло нормально. Медики утверждают, что гангреной были поражены обе ноги и таков был план лечения – одномоментную ампутацию обеих ног пенсионерка не перенесла бы, поэтому решили делать операцию через несколько дней.

Родственники же Марии Дроновой убеждены, что медкарту переписали, а направление из поликлиники и вовсе куда-то пропало. Теперь к спору врачей и близких Марии Дроновой подключился Следственный комитет.