Газета,
которая объединяет

С книгой и теплым пледом

Много лет назад была я знакома с одним продвинутым священником, который в своих проповедях призывал прихожан любить себя.

«Если вы не видите, за что любить себя, за что же вас сможет полюбить Бог?» – говорил он. Не знаю, солидарны ли были с ним другие служители, но, по мне, он был очень даже прав.

Знаете ли вы, что 4 ноября отмечается не только День народного единства, Казанской иконы Божией Матери, но и такой необычный праздник, как День заботы о себе?

Слишком энергичный темп современной жизни так закручивает человека, что он перестает видеть простые маленькие радости в возможности быть с семьей, в прогулке в солнечный день, во вкусном ужине и интересной книге, в теплом пледе, укрывающем ноги. Но однажды человек понимает, что другой жизни не будет, и все, что происходит с ним здесь и сейчас, – это и есть настоящая жизнь. Подарите в этот день самое важное, что есть в вашей жизни, – себя. Ведь для любящих вас на самом деле очень важно ваше счастье и здоровье.

Есть нечто мистическое в том, что День заботы о себе совпадает с Днем народного единства, отменившим праздник Октябрьской революции 7 ноября. Потому что при многих плюсах социализма государство в СССР все-таки ставилось превыше всего, а личность человека мало что значила.