Газета,
которая объединяет

Станет легче дышать

В декабре под Тенистым начнет действовать цех по переработке стоков
Рубрика: Социум№81 (2253) от
Автор: Лев Рыбкин

Готовность объекта – 95%. Такую оценку дал глава Воронежа Вадим Кстенин ходу работ по строительству цеха механического обезвоживания осадка на Правобережных очистных сооружениях. Тематическое выездное совещание было посвящено инвестиционной программе ООО «РВК-Воронеж».

– В уходящем сезоне важнейшим этапом этой программы является реконструкция Правобережных очистных сооружений, в ходе которой внедрена современная технология глубокого удаления из сточных вод биогенных элементов: азота и фосфора, – рассказал генеральный директор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко.

Об актуальности этой работы напомнила и летняя жара, усилившая неприятные запахи в районе Тенистого. Но совсем скоро местные жители почувствуют улучшение атмосферы.

Мэр Вадим Кстенин выразил уверенность, что после этого горожане больше никогда не столкнутся с таким явлением, потому что цех обезвоживания осадка находится в стадии пусконаладочных работ и в декабре этого года заработает на полную мощность.

Внедренная технология предусматривает удаление из илового осадка влаги. На выходе образуется плотная, похожая на глину субстанция без запаха. Она может быть использована, например, как почвогрунт для рекультивации свалок и карьеров. Работы по строительству цеха ведутся строго по графику. Система полностью соответствует международным стандартам, разработанным бельгийским Гентским университетом.

– Общий объем инвестиций в этот объект составил 426 млн руб. Об экономическом эффекте от его реализации мы не говорим: проект преследует экологические цели, – добавил Олег Николаенко.

– Жители могут быть спокойны, поскольку даже если случится нештатная ситуация, то будет пущена резервная линия, предусмотренная как раз для таких случаев, – выразил уверенность мэр Воронежа.

Вадим Кстенин также обсудил с руководством воронежского водоканала дальнейшие перспективы реконструкционных работ.