Газета,
которая объединяет

«Нас ждут войны за чистую воду»

Планета людей в лекциях и книгах Игоря Суровцева
Рубрика: Социум№80 (2252) от
Автор: Ольга Бренер

На прошлой неделе в Воронежском техническом университете советник ректора, почетный гражданин Воронежа профессор Игорь Суровцев открыл цикл публичных лекций из области большой политики. На первой из них побывала корреспондент «Берега».

«Что происходит в нашем мире? Очаги территориальных конфликтов, религиозного экстремизма, национальной нетерпимости» – таково полное, довольно громоздкое название лекции. Но глобальная тема была раскрыта профессором в увлекательном формате интерактивной «кругосветки», включавшей по ходу живые картинки личных наблюдений и размышлений.

Отстраненный от политической конъюнктуры, сбалансированный анализ ситуации в мире (да еще в доступной, яркой форме) стал здоровой альтернативой эпатажным ток-шоу и противоречивой информации в СМИ. Аудиозапись лекции станет факультативным пособием для всех воронежских студентов и старшеклассников.

ТЕЗИСЫ О РЕСУРСАХ

– XX век, который завершился почти вчера, ознаменован двумя великими трагедиями. Не меньше 300 млн человек унесли две мировые войны. И за каждой смертью – целый мир: любовь, надежды, нереализованные мечты. С начала XXI века в военных конфликтах снова уносятся тысячи жизней. Но за территории уже никто не борется. Борются за ресурсы – за нефть, газ, за пашни и морской промысел.

– Я вырос на Сахалине, и в детских воспоминаниях хранятся отголоски всех этих сложных взаимодействий нашей страны с Японией, с которой у нас до сих пор не подписан мирный договор. В постсоветском периоде у Бориса Ельцина проскакивали нотки сомнения: мол, не подарить ли нам Японии Курилы, зачем они нам сдались? Сдались. На одном из островов открыто месторождение уникального металла – рения, очень ценного в микроэлектронике. Здесь же – ход лосося и камчатского краба, что также является мощной составляющей экономики всего региона.

«МАЙКРОСОФТ» ЗА ЧАШКУ РИСА

– Вьетнам благодаря своим 90 миллионам трудолюбивых граждан уже вышел на первое место в мире по экспорту риса и находится в тройке самых крупных поставщиков кофе. Мало кто знает, что каждый третий килограмм кофе – вьетнамский. А в Индии работают очень талантливые программисты, уникальные навыки которых используют по всему миру. Все программы Биллу Гейтсу написали именно индийцы, образно говоря, «за чашку риса».

– В Средней Азии на первое место выходит проблема чистой пресной воды, и скоро она станет проблемой всего человечества. Средневековый экономист и демограф Томас Мальтус вывел свои расчеты, по которым земля со всеми ее недрами, водоемами, пашнями способна «выдержать» предельное количество людей в два миллиарда. А сейчас на земле проживает семь с половиной миллиардов. Два с половиной миллиарда людей уже испытывают так называемый протеиновый голод, в их рационе катастрофически не хватает белка. Более миллиарда не имеют доступа к чистой питьевой воде. От эпидемий гибнут дети. В Йемене каждые 10 минут умирает ребенок от голода и обезвоживания. Именно «водяные» войны – за доступ к чистой пресной воде – начнутся в ближайшие десятилетия. А главными олигархами станут не те, кто продает на Запад газ, а те, кто продает воду. Именно спокойная сейчас Центральная Азия может открыть эпоху водяных конфликтов, которые по духу будут религиозными. Ведь воду людям подарил Аллах, и почему за нее надо платить? – эта концепция может стать движущей силой водяных войн.

НАРКОТРАФИК И ТЕРАКТЫ

– В очень неспокойном Афганистане сейчас главенствующие позиции заняли США. Хотя сами афганцы открыто сожалеют о выходе из страны советских войск. Потому что мы им тогда создали всю инфраструктуру, построили дороги, школы, больницы, жилые районы. А сейчас экономика страны держится на теневом производстве опиатов и наркотрафике.

– У Израиля мы переняли опыт и целую культуру существования с постоянной угрозой терактов. Именно израильтяне разработали набор алгоритмов поведения при обнаружении незнакомых предметов, или – как вести себя в экстремальных ситуациях во время паники и скопления большого количества людей. К сожалению, этот опыт теперь чрезвычайно полезен во всем мире и становится все актуальнее для России.

СЕПАРАТИЗМ И РАЗМЕЖЕВАНИЕ НЕБЕС

– Я подробно изучал Коран, и в областной Национальной палате при губернаторе часто общаюсь с мусульманами. Но до сих пор ни у кого не получил исчерпывающего ответа, чем же так принципиально отличаются шииты от суннитов. Но из-за этой разности люди одного вероисповедания убивают друг друга. А ведь в Коране нигде не найти призыва к убийству неверных. Это очень глубокая миролюбивая религия, и один из величайших исламских пророков – Иса ибн Марьям – Иисус, сын Марии. В Коране – все те же библейские истории.

– Европу накрыл дух сепаратизма, и это не только Каталония, Ирландия или Косово. «Независимые» настроения зреют в немецкой Баварии и бельгийской Фландрии. А выступление Вселенского патриархата за отделение Украинской православной церкви – отдельная серьезная проблема, которая грозит однажды тоже привести к кровопролитию.

ГЛАВНАЯ АУДИТОРИЯ

– Я выбрал спокойный доходчивый формат общения с самой разной аудиторией. Выступаю перед силовиками, перед сотрудниками Воронежской городской администрации. Но лекции для студентов – на мой взгляд, сейчас наиболее важны, и мне очень нравится такое общение с молодыми людьми. Двадцатилетнего человека, если к этому возрасту у него не сформированы взвешенная картина мира и своя четкая позиция, очень легко сбить с толку и настроить на нужную эмоциональную волну, а затем втянуть в любое экстремистское движение, – прокомментировал Игорь Суровцев «Берегу».