Газета,
которая объединяет

Карточный долг перевозчика

Рубрика: Социум№76 (2248) от
Автор: Герман Полтаев

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил активизировать практику рейдов по контролю за внедрением безналичной системы оплаты проезда. Поручение было дано по итогам доклада и. о. руководителя управления транспорта Сергея Латынина на понедельничной планерке в мэрии.

По данным Латынина, с 1 августа, когда состоялся тестовый запуск безнала на частном пассажирском транспорте, было произведено примерно 100 тыс. транзакций на 1,7 млн руб. В последнее время, уточнил чиновник, ежедневно через терминалы расплачиваются примерно 6,5 тыс. человек, или 1,3% от ежедневного воронежского пассажиропотока.

Отдельно Сергей Латынин остановился на том, что часть водителей маршруток активно противодействует внедрению безналичной оплаты, выводя из строя оборудование или отказываясь предоставлять его пассажирам. Муниципалитет в свою очередь проводит рейды: в частности, 8 октября была проверена 31 маршрутка, в двух обнаружена неисправность терминалов. Для исправления владельцам маршрутов выписаны предписания.

Главу города масштабы контроля не удовлетворили, и Вадим Кстенин распорядился увеличить число рейдов и снимать с маршрутов машины, в которых выявлены нарушения платежной системы.

Кроме того, мэр сообщил, что городские власти в 2019–2020 годах планируют создание единого транспортного оператора, который будет вести учет пассажиропотока и контроль за наличными и безналичными платежами. В перспективе эта мера даст возможность введения в Воронеже «единого проездного» – карты, по которой можно оплатить поездку на любом виде городского транспорта.

В ближайшее время Вадим Кстенин проведет совещание, на котором предстоит решить, будет ли этот оператор муниципальным или частным – например, концессионером.