Газета,
которая объединяет

Для кого закон написан

Размышления о пьяных водителях на воронежских дорогах
Рубрика: Социум№76 (2248) от
Автор: Александр Ягодкин

Нравы на воронежских дорогах напоминают средневековые: прав тот, у кого глаза квадратнее. «Шашечники», «летчики», «обочечники» – несть числа водительским сословиям. Уж ладно, что летят на желтый светофора, но ведь едут и на красный!

КОСТЯ ЖИВ

Складывается впечатление, что воронежские гаишники ничего не могут сделать с этими кастами лихачей. И совсем бессильны они перед пьяными водителями, которые инспекторов и их санкции в гробу видали. Пьяных водителей штрафуют, а они спокойно накапливают сотни тысяч долга; их лишают прав, а они ездят и без них. Пьяным угонщикам вменяют статью, по которой они якобы просто взяли чей-то автомобиль покататься – «без цели хищения». Но есть ли хоть один прецедент, чтобы пьяный угонщик вернул автомобиль хозяину?

На Западе наезд авто на прохожих становится новостью номер один, а на воронежских дорогах регулярно убивают людей, но это отражается лишь в местных гаишных сводках.

Есть примеры, когда жителей Воронежа и области много раз ловили пьяными за рулем и без прав – и что? А ничего! Ну, штраф 30 тыс. руб. либо лишение прав до двух лет. В феврале 2017-го в Воронеже пьяный водила ночью устроил гонку с ДПС, а когда его блокировали, наехал на инспектора и пытался удрать, но его задержали; суд дал ему три года условно.

Общественность возмутилась: офигеть! За попытку убийства полицейского при исполнении – условно!

«Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!» И не раз случалось, что пьяные водители кидались бить полицейских, уверенные, что не получат в ответ пулю, как это непременно случилось бы в Штатах. А у нас они получают условно.

ДИКАЯ ДИВИЗИЯ

Вот сообщения на тему пьяной езды на воронежских дорогах только за одну неделю.

Новохоперский райсуд вынес приговор Дмитрию Сурину 23 лет и его родителям по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителей власти при исполнении).

Суд установил: 24.06.2018 г. у дома по улице Привокзальная поселка Новохоперский сотрудники ДПС остановили автомобиль Nissan Almera. Требование полиции предъявить документы молодой человек игнорировал.

Выяснилось, что в 2017-м он уже был осужден по ст.264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения) и лишен водительских прав, а теперь был снова пьян за рулем. Поехать в больницу для медосвидетельствования водитель отказался, и полицейские попытались вытащить его из машины, но тот отчаянно сопротивлялся. Тут из автомобиля вышли его родители. Нанося полицейским удары руками и ногами и хватая их за одежду, они отбили сына, причинив инспекторам телесные повреждения.

В суде обвиняемые вину признали и раскаялись. Видимо, пообещали больше так никогда не делать. И суд поверил им, как родным – иначе никак не объяснить, что за пьянство за рулем и нападение на полицейских человеку, уже лишенному прав за пьяное вождение, суд дал 1 год 6 месяцев лишения свободы условно. Агрессивные его родители получили по 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

На той же неделе по искам прокуроров лишены водительских прав больше 300 человек с алкогольной или наркозависимостью. Все эти алкаши и наркоманы, стоящие на учете (а сколько их на учете не стоит!), колесили по воронежским дорогам, угрожая здоровью и жизни законопослушных граждан. Суд обязал их сдать водительские удостоверения в ГИБДД, но о том, сколько их сдано, история умалчивает. 13 водителей обжаловали решения райсудов в апелляции, и о последствиях этих жалоб тоже неизвестно.

В прошлом году, кстати, судами Воронежской области удовлетворено более 139 аналогичных исков прокуратур, но о количестве сданных водительских прав тоже ничего не слышно. Велика вероятность, что даже если сдадут, ездить не перестанут.

В день, когда условно осудили агрессивное пьяное семейство, Железнодорожный райсуд Воронежа отправил в колонию Романа Звонова 32 лет, убившего двух подростков. Он признан виновным по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть 2 лиц) и ст.264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

ПЬЯНЫЙ ВОДИТЕЛЬ – «ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ»?

Суд установил: в августе 2015-го Звонов, будучи пьяным, на ВАЗ-21103 нарушил ПДД в микрорайоне Краснолесный и сбил мотоцикл с двумя 16-летними подростками – оба погибли.

До этого Звонова не раз ловили хмельным за рулем и жестоко штрафовали!

Суд дал Звонову за убийство 6 лет 7 месяцев колонии общего режима и лишил его водительских прав на 3 года – хотя они ему, как показала практика, без надобности, а также взыскал с него 4 млн руб. возмещения морального вреда родным погибших детей; вот они рады!

ВООРУЖЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН

Затем полиция Семилукского района задержала местного жителя 39 лет на угнанном УАЗ-31514. Муж собственницы автомобиля оставил его на станции техобслуживания. К вечеру 7 октября мастер автосервиса машину починил, выпил и пожелал покататься на ней. Его остановила ДПС для проверки документов, которых у водителя, разумеется, не было, и задержала.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» – до 5 лет лишения свободы.

Радикальный способ предложил Архангельский облсовет: депутаты внесли в Госдуму законопроект о конфискации автотранспорта при повторном управлении им в состоянии опьянения. В Архангельской области есть уникум с шестью судимостями за пьяное вождение – и ничего, цветет и пахнет. Не пора ли отобрать у него потенциальное орудие убийства?

О судьбе этого законопроекта пока ничего не слышно (см. комментарий).

На той же неделе воронежская ГИБДД предупредила пьяных водителей о рейде и провела массовые проверки. Трезвых водителей ГИБДД попросила с пониманием отнестись к ее активности и предложила сообщать о грубых нарушениях ПДД – особенно о пьяных за рулем.

За время рейда таковых обнаружено 24. Сколько водителей пойманы пьяными за рулем повторно или уже были лишены прав за то же самое, увы, осталось неизвестным.

Редакция направила запрос в ГИБДД. Ждем-с…