Газета,
которая объединяет

Воронежское. Полусухое

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила федеральной прессе, что ее ведомство рассмотрит возможность введения сухого закона в стране, если такая инициатива обретет форму документа. Идея не новая, замечательна она тем, что последствия установления сухого закона всегда не совпадали с целями, которые объявляли его инициаторы.

И даже не будем брать как пример Америку, которая нам не указ, естественно. Но собственная-то история нам указ или как? Думается, на введении сухого закона в России могут настаивать только люди, глубоко заинтересованные в том, чтобы алкогольный рынок окончательно ушел в тень, чтобы население еще больше внимания уделило суррогатам и самогону, чтобы увеличился рынок сбыта наркотиков, чтобы на пустом месте образовалась новая спиртовая мафия, которая, разумеется, не ограничится одним только водочным сектором.

Все это мы наблюдали совсем недавно, когда на закате советской эпохи власти пытались бороться с повальным пьянством народа, утратившего перспективу.

Я уже писал, что в моем доме на улице Ленинградской магазинчик «Анюта» годами круглосуточно торгует спиртным, в том числе запрещенным «Боярышником». И полиция про это знает, и местные власти. И как они будут внедрять сухой закон, если даже «полусухой» не в состоянии соблюсти?