Газета,
которая объединяет

Со смартфоном не входить!

Рубрика: Социум№69 (2241) от
Автор: Наталия Осадчая

Взрослое население страны, по крайней мере, его часть, попавшая под опрос ВЦИОМ, выступило за то, чтобы запретить школьникам пользоваться смартфонами в школе. Социологи выяснили, что 73% респондентов полностью или частично поддерживают идею запрета. За нее высказались и те, у кого есть дети, и те, у кого их нет.

Скептически к предложению отнеслись 17% россиян, посчитав, что ограничительная мера ничего не изменит.

Опрос проводился после заявления министра просвещения Ольги Васильевой, сделанного 31 августа. Министр сказала, что будет поощрять школы, где смартфоны запрещены. По ее мнению, сейчас в классах есть все необходимое для учебы, и телефоны ученикам там ни к чему.

Васильева сослалась на опыт Франции, где смартфоны в школах законодательно запретили с 1 сентября 2018 года. Там школьники до девятого класса не могут пользоваться смартфонами во время уроков – только на переменах. То же самое касается и учителей. В законе оговаривается несколько исключений: смартфонами можно пользоваться на уроках, если это нужно в образовательной программе или детям-инвалидам для постоянной связи с родителями.

По мнению Васильевой, Россия тоже придет к этому варианту. Правда, у нас в стране этот вопрос решает не министерство, а сами школы. Многие учреждения уже создали специальные ящики, куда надо сложить гаджеты перед уроками. При необходимости родители могут связаться с педагогами.

Запрет на пользование смартфонами во время уроков действует также в США, Греции, Таджикистане, Азербайджане и ряде других стран.

Эффект от запрета мобильников проверили ученые из британского Центра экономических показателей. Они выяснили, что в школах с ограничением смартфонов успеваемость учеников стала выше на 6,4%. А журнал Clinical Psychological Science, ссылаясь на исследования ученых, написал, что чем больше времени американские школьники проводят в соцсетях, тем больше вероятность того, что они впадут в депрессию.

В то же время в Институте образования Высшей школы экономики считают запрет на гаджеты в школах делом ненужным и предлагают использовать смартфоны учеников, чтобы разнообразить процесс обучения.