Газета,
которая объединяет

Не довести до кровопролития

Главный гастроэнтеролог области – о третьей причине смертности и о том, почему путь к жизни лежит через желудок
Рубрика: Социум№69 (2241) от
Автор: Ольга Бренер

В наше неспокойное время мы все чаще живем, общаемся, работаем не только на «разрыв аорты», но и на «разрыв желудка». После сосудистых катастроф и онкологических заболеваний желудочно-кишечные кровотечения стоят на третьем месте среди причин смертности россиян. Они же стали самой распространенной причиной экстренной госпитализации. Так, стрессы, рабочие перегрузки и бесконтрольный, «на бегу», прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов «выкашивают» людей, несмотря на самые передовые методы лечения.

Разобраться в ситуации «Берегу» помогает главный внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Воронежской области заслуженный врач России Валентина Мордасова.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

– Валентина Ивановна, почему, на ваш взгляд, ситуация с состоянием желудочно-кишечного тракта у цивилизованного человека становится все критичнее?

– Сначала несколько слов из истории. Само изучение желудочно-кишечных кровотечений было чрезвычайно сложным на протяжении веков, потому что это грозное осложнение может оказаться проявлением очень многих заболеваний. Первые случаи желудочного кровотечения описаны в 1884 г. А потом каждое десятилетие XX и XXI веков научное сообщество получало новые данные о причинах кровотечений ЖКТ, и происходило последовательное расширение перечня заболеваний, которые могут к этому привести. И такая глобальная «история болезни» пишется по настоящий день. Проблема частоты желудочно-кишечных кровотечений актуальна не только для нашей страны, но и для многих стран мира, в которых становится распространенным клиническим явлением и часто приводит к тяжелым хроническим недугам и даже к смерти. Так, в США кровотечение из верхних отделов пищеварительного тракта является причиной 400 тысяч случаев госпитализации в год. При этом уровень смертности при кровотечениях из верхних отделов ЖКТ здесь очень высок – он составляет 3-7 процентов. Уровень смертности при кровотечениях в Великобритании – 2-5 процентов. В общем, несмотря на совершенствование методов лечения в последние десятилетия, уровень смертности особо не изменился и остается довольно высоким. Одна из наиболее вероятных причин – увеличение продолжительности жизни и, соответственно, количества пожилых пациентов в развитых странах. Почти половина – 44 процента всех случаев госпитализации с желудочно-кишечными кровотечениями в мире приходится на людей старше 60 лет. А уровень смертности при таких симптомах среди 80-летних составляет 11,2 процента.

В ЗОНЕ РИСКА

– Давайте поговорим о россиянах, и не слишком пожилых – кто из наших людей работоспособного возраста находится в зоне риска?

– Те, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Именно она в половине всех случаев приводит к острым кровотечениям. Да, в России наиболее распространены именно язвенные кровотечения, и это напрямую связано с высокой распространенностью хеликобактерной инфекции. Хеликобактер пилори – уникальная и опасная бактерия, которая провоцирует развитие хеликобактериоза и формирование язвы. И здесь в зоне риска для развития язвенного кровотечения все-таки чаще всего оказываются люди за 60, а также те, кто принимает нестероидные противовоспалительные препараты и производные аспирина. Прием нестероидных препаратов может стать причиной язвы и желудка, и двенадцатиперстной кишки. Причем у некоторых пациентов осложнения могут развиваться довольно быстро – сразу после начала применения этих лекарств, и чаще всего проявляются в первый месяц лечения. Поэтому при любом воспалительном недуге надо сразу идти к врачу, индивидуально подбирать и сам препарат, и дозировку. И лечиться под профессиональным наблюдением – а не бежать сразу же в аптеку и бездумно глотать нестероидные таблетки и капсулы. Я уверена: сейчас, когда уровень медицины и передовые технологии могут вовремя распознать развитие недуга, эффективно лечить и вылечить – именно бездумное отношение к своему организму, наше всезнайство и занятие самолечением приводят к трагическим последствиям.

Со всеми возникшими проблемами вы можете обратиться в областной гастроэнтерологический центр, который работает на базе областной клинической больницы №1. Телефон: (473) 257-97-05.