Газета,
которая объединяет

Вот так день!

Ретроавтомобили, кузница Марка, остроумные шаржи. Чем еще запомнился праздник Воронежа?
Рубрика: Социум№66 (2238) от
Автор: Ирина Лазарева

В столице Черноземья 15 сентября отпраздновали 432-й день рождения города. На десятках тематических зон развернулись массовые гулянья, а центр города и вовсе был похож на одну большую фестивальную площадку.

«ДВОЙНАЯ РАДОСТЬ»

Торжественную церемонию открытия праздника начал сводный духовой оркестр, которым дирижировал заслуженный артист России, полковник Александр Халилов. Музыканты исполнили произведения «Славься» и «Прощание славянки», после чего в небо выпустили белых голубей, а на площадь Ленина внесли флаги России, региона и города. К жителям обратились губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава города Вадим Кстенин. Градоначальник отметил, что мэрия постаралась сделать максимально разнообразную программу, где каждый сможет найти мероприятия для себя.

Вадим Юрьевич также отметил, что нынешний День города – особенный для Воронежа.

– В этом году исполняется 25 лет со дня заключения побратимских отношений с Чунцином. Название города с китайского языка переводится как «двойная радость». Это очень символично, ведь сегодня Воронеж отмечает не только свой 432-й день рождения, но и 100-летие со дня создания ведущего университета, – сказал он.

Знаковым событием торжества стало чествование нового Почетного гражданина Воронежа. Вадим Кстенин и Александр Гусев вручили удостоверение Почетного гражданина Воронежа 100-летнему защитнику города, ветерану Великой Отечественной войны Мамеду Джабраилову. Также мэр вручил награды за вклад в развитие различных сфер региона. Знака «Воронеж – город воинской славы» удостоились врач-кардиохирург Сергей Ковалев, ветеран труда, заслуженный строитель РФ Александр Полянских и генерал-майор в отставке, председатель Воронежского областного Совета ветеранов войны Станислав Ходаковский.

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

После официальной части Воронеж превратился в одну большую фестивальную площадку, поделенную для удобства на тематические улицы – «Ретроавтомобилей», «Кондитерскую», «Благотворительности», «Духовой музыки», «Гарантов спокойствия» и пр.

Традиционная выставка ретроавтомобилей, где можно было сфотографироваться и посидеть за рулем понравившегося раритета, по-прежнему была одной из самых востребованных у населения. К тому же собственники старинного авто в этом году придумали свои развлекательные программы – они предлагали воронежцам раскрасить «Запорожец» красками или потанцевать под песни с виниловых пластинок.

В Кольцовском сквере все воронежцы смогли приобщиться к культуре Китая, здесь работала выставка «Знакомство с Чунцином». А на площадке перед «Спартаком» учащиеся ДЮСШ №20, которая многие годы поддерживает дружеские отношения с нашим китайским городом-побратимом, продемонстрировали китайское боевое искусство ушу. С интерактивными зонами лично ознакомился Вадим Кстенин. Главы городов обменялись также соглашениями о сотрудничестве между Воронежским хореографическим училищем и Чунцинским художественным училищем.

В игровой зоне неподалеку предлагали потягать 20-килограммовую штангу, попрыгать на батуте, сыграть в большой теннис или шахматы, а после – записаться в понравившуюся спортивную секцию.

Площадка у театра кукол «Шут» оказалась одной из самых интересных. Здесь развернулся настоящий фестиваль кузнечного искусства с мастер-классами по художественной ковке. Кузнице Марка пришлось трудиться не просто на жаре, а в максимально тяжелых условиях.

Еще одной фишкой праздника стала тяга воронежцев к знаниям. В День города состоялись семь познавательных экскурсий. Они рассказывали об истории города, местных театрах, известных воронежцах и многом другом. Экскурсии от Воронежского туристско-информационного центра стали ежегодными, а потому успели полюбиться не только воронежцам, но и гостям города.

Многолюдно было и неподалеку от «Утюжка». На сцене выступали творческие коллективы, а рядом расположилась выставка остроумных шаржей от Николая Провоторова. В своих комических иллюстрациях он изобразил политиков, литераторов, общественных деятелей и журналистов.

Насыщенную программу представил на Советской площади Воронежский госуниверситет. Здесь состоялся фестиваль иностранного искусства, танцевальные мастер-классы, а также выступления прославленных коллективов и исполнителей – Анны Плетневой из группы «Винтаж» и DJ Грува.

Завершился праздник салютом и выступлением «Хора Турецкого» на площади Ленина.