Газета,
которая объединяет

Незаурядный и Почетный

Рубрика: Социум№67 (2239) от
Автор: Герман Полтаев

В 2018 году звание «Почетный гражданин Воронежа» присвоено только одному человеку (притом что регламент позволяет присуждать его двум) – ветерану Великой Отечественной войны Мамеду Джабраилову. Такое решение тайным голосованием приняли депутаты Воронежской гордумы 12 сентября.

Общественная палата передала Думе список из 11 претендентов на это звание, отметив при этом, что сама палата наибольшее предпочтение отдает именно ветерану. Перед голосованием фракция КПРФ объявила, что по решению обкома партии коммунисты поддержат также кандидатуру кардиохирурга Сергея Кузнецова.

Как показало голосование, этого оказалось недостаточно. Мамед Джабраилов получил 33 голоса. За еще одного кардиохирурга, Сергея Ковалева, было подано шесть голосов. За Кузнецова – четыре. Ветеран погранвойск Валерий Горовенко, врач Петр Кошелев, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и бывший начальник областного ГУВД Виктор Тройнин получили по одному голосу. Остальные – ноль.

Таким образом, объявил спикер гордумы Владимир Ходырев, звание Почетного гражданина Воронежа присвоено Мамеду Джабраилову.

Мы уже перечисляли некоторые заслуги этого незаурядного человека. Участник парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, освободитель Воронежа в 1943 году, кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени, а самое главное – обладатель медали «За отвагу». В этом году Мамеду Джабраилову исполнилось 100 лет. В Воронеж он, уроженец Баку, переехал жить в 1962 году.

На обсуждении в Общественной палате Галина Кудрявцева заметила, что присвоить это звание Джабраилову можно было и двадцать, и десять лет назад. Да и вообще – в любой год с момента, когда это звание было учреждено.

На этом же заседании Думы 43-летний Сергей Петрин утвержден в должности первого заместителя главы Воронежа по городскому хозяйству. По итогам тайного голосования Сергей Петрин получил 32 «белых шара» и три «черных». Исполнять обязанности первого вице-мэра он начал в январе текущего года, сразу после того, как Вадим Кстенин стал врио главы города. До того Сергей Петрин возглавлял городское управление ЖКХ, а еще раньше – был первым заместителем главы управы Центрального района.