Газета,
которая объединяет

Цветочная терапия

Рубрика: Социум№67 (2239) от
Автор: Ольга Козлова

Завтра в Воронеже стартует традиционная благотворительная акция «Белый цветок», которая соберет средства онкобольным детям. Начиная с 2012-го около 50 детей ежегодно получают по равной сумме в 130 тыс. руб. на препараты и медицинский уход. Чаще всего это дети из социально незащищенных семей, которые не могут сами восстановить здоровье малыша.

В этом году «Белый цветок» расцветет «Неделей добра и милосердия»: каждый день будут проходить ярмарки сувениров народного промысла, игры и конкурсы для детей, выступления кадетов, мастер-классы музея имени Крамского, «Уроки добра и милосердия» в школах, детских садах, спортивные игры, бесплатная диагностика здоровья, благотворительные спектакли, концерты, экскурсии, праздничные мероприятия в храмах и детская зарница.

В День города акция начнется у входа в Кольцовский сквер со стороны площади Ленина и вдоль сквера у кинотеатра «Спартак». Откроется она в 10.00 благотворительной ярмаркой, на которой будут обмениваться на пожертвования оригами в виде цветков, кружки и сувениры, выполненные детьми в школах и детских садах. Вместе с этим пройдут показательные выступления Союза воинов-кремлевцев Воронежской области, ансамбля «Оптимист» и Горожанского кадетского корпуса, выставка и мастер-классы музея имени Крамского. Закончится все в 18.00.

– После предыдущей акции 52 ребенка получили финансовую помощь на проведение лечения. В целом мы помогли 338 детям за все время существования акции – это 2012–2018 годы. Куда идут деньги? Прежде всего – на первичную диагностику заболевания в Москве. Это самое важное, – рассказал сотрудник медицинского отдела Воронежской епархии Александр Шевченко.

Акция продлится до 23 сентября.