Газета,
которая объединяет

Спасение «Вигеля»

«Побочные» проекты становятся для ООО «Экспресс» ключевыми

Предприятие ООО «Экспресс» воронежцы знают как застройщика элитных домов и жилых кварталов в центре Воронежа, самый известный из которых – уникальный ЖК «Сердце города». Но последние проекты «Экспресса» далеки от традиционного бизнеса – чем и особенно интересны.

ИСТОРИЯ С МЕДИЦИНОЙ

ООО «Экспресс», по сообщениям деловой прессы, стало победителем аукциона на реставрацию Дома Тулинова-Вигеля – объекта исторического наследия с драматической судьбой. Сегодня памятник XVIII века, примыкающий к территории областного онкодиспансера, находится в удручающем состоянии. «Экспресс» стал единственной компанией, пожелавшей заняться реконструкцией по заказу диспансера.

– В этих сообщениях как раз нет ничего неожиданного, – поясняет коммерческий директор ООО «Экспресс» Василий Мешков. – Этой темой мы занимаемся четвертый год, и уже три года назад был готов проект реконструкции. К сожалению, сегодня уже приходится работать над актуализацией документа: процессы разрушения идут очень быстро. Город мог бы вообще потерять памятник, если бы не упорство главврача онкодиспансера Ивана Мошурова, который неимоверными усилиями добился запуска проекта.

– Почему вы оказались единственным участником аукциона?

– Это сложный объект, где реконструкционные работы будут сочетаться с реставрационными. Потребуется произвести внутреннюю и внешнюю отделку, заменить ограждения, благоустроить прилегающую территорию и даже организовать техническое оснащение будущей поликлиники. Здесь появятся охранные и противопожарные сигнализации, мультимедийное оборудование, ТВ и Интернет, локальная сеть для внутреннего документооборота. При этом век XXI должен гармонично сочетаться с образом века XVIII – в интерьерах и экстерьерах здания. Сложностей столько, что даже при лучших раскладах на прибыль рассчитывать не приходится – мы ориентируемся на нулевую рентабельность. Но нам небезразлично развитие онкологической помощи в Воронеже, судьба больных, историческое наследие города.

При этом срок исполнения договора жестко ограничен. Ремонт должен закончиться к 21 декабря 2020 года.

ФУА-ГРА КАК ВКЛАД

Вторая из ключевых экономических новостей минувшего лета – анонс производственного проекта «Воронежский мулард». Мулард – элитная порода уток мясного направления, которых «Экспресс» будет выращивать в Рамонском районе.

– Но на самом деле местное сырье будет обеспечивать лишь пятую часть производства, – уточнил Василий Мешков. – Большую часть будем закупать в других регионах. Главное звено в большом комплексе – это производство. Утиные паштеты, детское питание, консервы и другие продукты глубокой переработки пока еще большей частью поступают из-за рубежа и санкциям не подлежат – отечественных-то аналогов нет. Наш перерабатывающий комплекс будет первым подобного рода в России, а по масштабам превзойдет и европейские аналоги.

Амбициозные планы уже подтверждены рабочими соглашениями о поставках продукции. На столе у Мешкова уже лежат стикеры с логотипом «Воронежского муларда» – силуэтом летящей утки.

Компания работает на опережение и закладывает в проект строительство 50 коттеджей для семей ключевых специалистов. При выходе на полную мощность «Воронежский мулард» создаст 500-600 рабочих мест – и это при высочайшем уровне автоматизации производства, когда цех площадью почти в 20 гектаров будут обслуживать всего два человека.

Впрочем, если вспомнить историю, социальная составляющая сопровождала каждый из проектов ООО «Экспресс». Например, в парке «Орленок» компания реставрировала фонтан, реконструировала дорожки, ремонтировала помещения ближнего отдела внутренних дел. Да что там, даже «Сердце города», после ввода которого в строй ожидали наступления транспортного коллапса на ул.Куколкина, сегодня принимает на своих подземных стоянках машины из ближних офисов – и в итоге снижает нагрузку на «сердечные артерии» Воронежа.