Газета,
которая объединяет

Получите и обратитесь

На территории Воронежской области участились случаи хищения денег с банковских карт посредством интернет-вируса, который открывает злоумышленникам доступ к банковским счетам через мобильный телефон. Специальное сообщение на эту тему сделала полиция региона, обратив внимание граждан на рассылку злоумышленниками СМС-сообщений, содержащих вредоносный вирус.

В связи с этим ГУ МВД по Воронежской области предупредило: ни в коем случае не переходите по ссылкам из неизвестных источников и писем, получаемых по электронной почте. Переход по ссылке из СМС-сообщения или письма со спамом может оказаться небезопасным для вашего компьютера или мобильного устройства.

Зачастую такие ссылки ведут на страницу, содержащую вредоносный код, который позволит злоумышленникам заразить ваше электронное устройство вирусом. Далее в результате попадания вируса аферисты смогут получить доступ к вашей банковской карте и другим счетам, а вы – потерять сбережения.

Заодно полиция рекомендует установить на мобильных устройствах лицензионное антивирусное программное обеспечение и регулярно обновлять его, а приложения, программы и онлайн-игры скачивать только из проверенных источников.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, до обращения в полицию не следует производить какие-либо манипуляции с телефоном, особенно пытаться удалить из его памяти вирус, поскольку таким образом будут удалены следы преступления, необходимые для поимки злоумышленников.

Записей не найдено.