Газета,
которая объединяет

Спасибо нашим докторам

Больнице №8 исполнилось тридцать лет
Рубрика: Социум№ 132 (1415) от

Городская больница №8 отпраздновала юбилей. Поздравить коллектив пришли председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин, вице-мэр Галина Агапова, руководитель департамента здравоохранения города Сергей Бредихин, председатель комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Иван Мошуров, представители управы Левобережного района, главные врачи учреждений здравоохранения.

Здание больницы, строительство которого началось в 1971 году, планировалось как медико-санитарная часть двух крупнейших промышленных предприятий: шинного завода и СК. Сейчас это хорошо оснащенная больница скорой медицинской помощи. К тому же – единственное городское учреждение здравоохранения, в котором существует отделение сосудистой хирургии, предназначенное для оперативного лечения сосудов. В состав больницы входят 20 структурных подразделений, 8 лечебных, 11 параклинических отделений. Учреждение ежегодно осуществляет лечение более 17000 больных.

Перед началом мероприятия председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин совместно с депутатом, председателем комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Иваном Мошуровым посетили отделение сосудистой хирургии, кардиологическое отделение, где осмотрели новую палату для больных, перенесших инфаркт.

– Областные и городские власти делают все возможное для того, чтобы здравоохранение в нашем регионе было на самом высоком уровне. Главный показатель этого – открытие новых учреждений здравоохранения, оснащенных техникой, которая отвечает современным требованиям, – пояснил Александр Никитович. – Большим событием стало открытие перинатального центра, кардиологического центра, центра «искусственной почки», начинается строительство нового онкологического центра. В городе и области появляются новые поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты, центры здоровья для детей и молодежи, кабинеты врачей общей практики. Что особенно приятно: процесс модернизации здравоохранения затрагивает и действующие учреждения. В этом я смог убедиться, пройдя по отделениям вместе с моим коллегой Иваном Мошуровым. В этом году в больнице №8 в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения» начнет функционировать сосудистый центр, оснащенный новейшим оборудованием для лечения и предупреждения сосудистых заболеваний головного мозга и инфаркта миокарда. Также уже закуплен современный компьютерный томограф, который, по предварительной информации, поступит в больницу на следующей неделе. Всего на городские учреждения здравоохранения в рамках региональной программы «Модернизация здравоохранения Воронежской области на 2011-2012 годы» будет выделено более 1,7 млрд. руб.

В своем поздравлении Александр Шипулин отметил высокий профессионализм сотрудников больницы №8, проявленный ими во время лесных пожаров лета 2010 года:

– Благодаря слаженной работе коллектива и аварийно-спасательных служб города из больницы в течение часа было эвакуировано 920 человек, в том числе 590 больных. При этом не пострадал ни один человек. Это говорит о вашей верности клятве Гиппократа, неравнодушии, ответственности, чувстве долга и милосердии. Огромное вам спасибо за то, что вы с такой самоотверженностью выполняете свою работу!

Лада КОЛОКОЛЬЦЕВА