Газета,
которая объединяет

«Умных» станет больше

Рубрика: Политика№63 (2235) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава региона Александр Гусев и заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Фумихико Юки на днях обсудили дальнейшую реализацию российско-японских проектов на территории Воронежа.

Основной темой встречи стала реализация совместных проектов по развитию городской среды, в частности, по установке «умных светофоров», строительству модельных «умных домов» и бестраншейному ремонту трубопроводов. Александр Гусев и Фумихико Юки выразили уверенность в том, что совместная работа должна быть продолжена, а наработанный в Воронеже опыт – распространен на другие субъекты Российской Федерации.

Что касается перспектив расширения реализации проектов на территории Воронежа, то было определено, что число «умных светофоров» в рамках проекта по борьбе с дорожными заторами будет увеличено на первом этапе в четыре раза – вместо 10 перекрестков регулированием будет охвачено 40. А потом, возможно, и все проблемные места дорожной сети областного центра.

– Считаю этот проект удачным. Он идет не без сложностей, есть небольшие сбои в работе системы, но они точно устранимы, и сейчас специалисты заканчивают наладку. Мы с господином Юки обсудили возможность расширения этого проекта – на первом этапе до установки светофоров на 40 перекрестках, а в перспективе будем и дальше тиражировать его на территории города в местах концентрации сложностей дорожного движения, – прокомментировал позже итоги встречи глава региона.

Обсуждались и перспективы реализации проекта «Реновация территорий города Воронежа на основе транзитно-ориентированного проектирования», подразумевающего строительство системы рельсового транспорта.