Газета,
которая объединяет

«Мы – вместе»

В Воронеже проходит инклюзивный фестиваль
Рубрика: Социум№63 (2235) от
Автор: Ольга Бренер

Фестиваль «Мы – вместе!», организованный управой Центрального района, проходит в городе в третий раз и уже стал доброй традицией для всех воронежцев. На нем горожане и гости всех возрастов и возможностей заряжаются друг от друга вдохновением.

Фестиваль открылся в минувшую среду, 29 августа, во Дворце творчества детей и молодежи. Но еще до открытия его почетный гость, известная актриса и общественный деятель Ирина Безрукова провела мастер-класс по тифлокомментированию. Как для слабослышащих людей сурдоперевод, так и тифлокомментирование для незрячих – способ постижения мира во всех его удивительных проявлениях. Синхронное выразительное описание незрячему человеку предмета, пространства или действия – настоящее искусство, и Ирина Безрукова владеет им в России, пожалуй, лучше всех. В качестве тифлокомментатора она была приглашена в Женеву во время работы Ассамблеи ООН.

В фестивале также участвуют актеры уникального в стране Московского театра мимики и жеста. Непревзойденные постановки театра собрали вокруг него не только слабослышащих поклонников, но и других ценителей настоящего искусства. Яркая работа этих актеров на воронежском фестивале еще раз доказала всем его участникам: в этой жизни, если у тебя есть вдохновение и цель, можно покорить самые желанные вершины. Два актера этого театра Алексей Лемешев и Игорь Стрелкин когда-то ходили в 33-й воронежский коррекционный детский садик. Теперь он называется детский сад комбинированного вида, и в нем в каждой группе вместе развиваются и обыкновенные дети, и необыкновенные – с нарушением слуха, зрения, движения, с синдромом РАС. Потом Алексей и Игорь учились в 6-м воронежском интернате для слабовидящих детей. Сегодня они снова в Воронеже.

– Сколько их знаю, они всегда мечтали о театре. Занимались в нашем театральном кружке, учились жестовому пению. Мы возили их по конкурсам и фестивалям. Все это начиналось на вдохновении и энтузиазме, никаких специальных государственных программ по инклюзивному образованию еще не было. Но и тогда нам, педагогам, было понятно: если у человека есть активная жизненная позиция и он последовательно к чему-то стремится, то сможет добиться многого. Алексей и Игорь стали актерами – а сколько наших ребят нашли себя в технике, прикладном творчестве, футболе, карате! – рассказывает «Берегу» воспитатель интерната, руководитель кружка жестового пения Галина Воротникова.

– Идея проведения такого фестиваля принадлежит районному обществу инвалидов. Мы поддержали и решили попробовать. Но фестиваль оказался очень востребован не только среди жителей района, но и всеми воронежцами. Участники фестиваля доказывают, что независимо от физических возможностей каждый человек уникален. Главное – помочь ему раскрыть свой талант. А когда я увидела, как Игорь и Алексей играли для ребят своего же 33-го садика, то у меня, честно, мурашки побежали. Эти актеры доказали, чего можно добиться в жизни, если упорно идти навстречу мечте, – делится с «Берегом» исполняющая обязанности руководителя управы Центрального района Инна Шеина.

Нынешний фестиваль продлится четыре дня. 30 августа в Никитинском театральном центре в рамках фестиваля при полном аншлаге состоялся спектакль «Вертинский» в сопровождении Ирины Безруковой.

– Мне повезло в жизни – моим учителем пластики в театральном училище был глухой человек, и теперь я знаю, что такие люди с ограничением слуха или зрения, как правило, очень одаренные. И я мечтаю о том, что однажды в Воронеже пройдет полностью инклюзивный спектакль, когда в одном зале будут сидеть необыкновенные люди с самыми разными возможностями, – сказала во время открытия фестиваля Ирина Безрукова.