Газета,
которая объединяет

Дом с подсветкой и шпилем

Рубрика: от

Вряд ли кто-то из жителей нашего города не замечает того, что с наступлением сумерек Воронеж, а особенно его центральная часть, выглядит привлекательно. И в первую очередь –  благодаря вечерней подсветке зданий, памятников, мостов, площадей, даже деревьев в парках и скверах. Так, совсем недавно этот список пополнил дом со шпилем на улице Кольцовской, что в районе цирка.

Масштабная работа по подсветке зданий была начата в нынешнем году по поручению главы города Сергея Колиуха в рамках подготовки к празднованию 425-летия Воронежа. В период с 1 июня по 15 сентября специалисты МКП «Воронежгорсвет» сделали подсветку 19 памятников, иллюминацию 12 улиц и площадей, художественную подсветку деревьев в скверах центральной части города, а также – фасадов 9 зданий. Всего на эти работы из городского бюджета был потрачен почти 21 миллион рублей.

Дом со шпилем стал последним в этом году объектом в списке подсвеченных зданий. Работы по монтажу 113 светильников и прокладке почти километра кабеля завершились на прошлой неделе. Световое оформление дома обошлось городскому бюджету в 1 668,4 тыс. рублей.

Работы по подсветке зданий продолжатся и в следующем году. По словам главного инженера «Воронежгорсвет» Владимира Фурсова, световое оформление получат, в первую очередь, исторические здания на проспекте Революции (в том числе те из них, что были отремонтированы в рамках подготовки к 425-летию Воронежа), а также, к примеру, дом на спуске по ул. Степана Разина и здания по ул.Ф. Энгельса.

Виктор МАКСИМОВ