Газета,
которая объединяет

Животные – не игрушки

В Воронеже прошла акция фонда «Право на жизнь»
Рубрика: Социум№60 (2232) от
Автор: Ольга Козлова

Во Всемирный день бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа, фонд «Право на жизнь» устроил акцию в парке «Алые паруса».

Волонтеры показывали фотовыставку собак, которых спасли и оставили в своем приюте; рассказывали, почему нужно стерилизовать питомцев, почему не стоит плодить дворняжек и бездумно разводить породистых животных; выгуливали своих подопечных, которые радовались любой проявленной ласке.

В тени деревьев дети обнимались с собаками разных пород, кормили с ладошки вкусняшками, просили мам и пап сфотографировать. Взрослые не ругались и не тащили малышей подальше: атмосфера постоянных улыбок располагала к тому, чтобы хоть на секунду остановиться, посмотреть фотографии и рассказать о своих питомцах.

Две девочки, рассматривая на фото приемную кошку, вспоминали о грустных глазках своих старых мурлык. Светловолосый мальчик прыгал возле каждой собаки, подкармливая их и спрашивая: «А как эту зовут, а эту?» В ответ волонтеры, поглаживая по голове каждую, рассказывали: «Это Пума – у нее смешанные корни; это Ласточка – маленькая и кокетливая; Киру хозяева бросили в зоогостинице: заплатили за пару дней, а потом не забрали».

Молодая красивая блондинка с дочкой остановилась посмотреть, что происходит, и, не зная, к кому обратиться, вдруг сказала: «Вы знаете, а я занимаюсь стрижкой собак. Вы с кем-нибудь сотрудничаете? Нет? Знаю, что в приют привозят нечесаных, грязных животных, их нужно приводить в порядок, и перед отдачей новым хозяевам их тоже нужно мыть и стричь. Я бы могла этим заниматься, запишите мой номер».

– На акции мы спрашиваем у прохожих, стерилизуют ли они животных, – рассказывает волонтер фонда Наталья Любимова. – Сейчас подошла женщина, у которой кошка не стерилизована. Я спросила, куда она будет девать котят. Ответ был: «Раздам». А дальше где они будут? Вы уверены, что их не выкинут, не потеряют? Рост бездомных животных на улице продолжается за счет увеличения домашних. Вы собираете бездомышей, и они еще плодят-плодят-плодят. В семье их становится слишком много – и люди выкидывают их на улицу. Даже если животные оказываются за городом, инстинкт самосохранения все равно приведет их к людям. Дворняжки обязательно должны быть стерилизованы. Да и породистых животных правильно разводят немногие: большинство не делает документы, скрещивает виды, больных, потом такие питомцы становятся никому не нужными.