Газета,
которая объединяет

Встали в строй

День строителя для Воронежа – праздник особенный. С середины «нулевых» годов местные строители вошли в силу: в отличие от представителей других секторов экономики, они не ждали милостей от природы, а создавали продукт, пользующийся спросом.

А бюджетные блага на них посыпались немного позже – после того как они делегировали своих представителей во все доступные органы управления. И после того как государство осознало, что с помощью крупных компаний можно решить сопутствующие проблемы – от починки развалившегося драмтеатра до расселения «обманутых дольщиков».

Несколько лет назад областной Союз строителей поздравил воронежцев со своим праздником баннерами со слоганом «Строим людям, как себе», стилистически как бы отделив себя от людей. Нет резона возмущаться: строительный бизнес формировался вместе со всем остальным бизнесом страны, адаптируясь к изменчивым требованиям. Вот сейчас очередные законодательные новации ведут к исчезновению малых строительных фирм. Например, тех, которые занимаются капремонтом домов.

А насчет того, что большинству не нравится, как у нас строят, – так ведь большинство занято в образовании, медицине, правопорядке и прочих вещах, которые у большинства опять же восторгов не вызывают.