Газета,
которая объединяет

Имениннику в подарок

Рубрика: Спорт№56 (2228) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Шинник» – 3:0 (1:0)
Голы: Божин, 45+2 (1:0); Лебеденко, 71, 77 (2:0, 3:0).
«Факел»: Кортнев, Кагермазов, Бабенков, Божин, Молодцов, Афанасьев (Ломакин, 82), Кузьмин, Мануковский (Цвейба, 77), Макарчук (Митасов, 79), Лебеденко (к), Орлов (Бирюков, 87).
«Шинник»: Яшин, Стешин, Магадиев, Мельников (Булия, 62), Первушин, Кожемякин, Нарылков (Алейников, 57), Самойлов (Деобальд, 46), Низамутдинов (к), Самодин, Гелоян (Шайморданов, 46).
Судьи: В. Мешков (Дмитров), Д. Березнев (Ростов-на-Дону), Н. Богач (Люберцы).
4 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1950 зрителей.


В 51-й день рождения своего наставника Игоря Пывина футболисты «Факела» в грязь лицом не ударили. Команда, потерпевшая поражения в трех стартовых поединках сезона, порадовала именинника и болельщиков убедительной домашней победой, забив три безответных мяча в ворота ярославского «Шинника».

Волжане, в отличие от давнего соперника, нынешнее Олимп-Первенство ФНЛ начали вполне успешно, сумев набрать семь очков. Но в Воронеже продлить беспроигрышную серию им не удалось. Опытнейший рулевой ярославского коллектива Александр Побегалов по окончании матча заявил: «Сегодня нам дали по ушам, прежде всего – мне».

Тренерский штаб хозяев принял решение немало подкорректировать стартовый состав команды. Дебютировали в рядах «Факела» голкипер Дмитрий Кортнев и левый полузащитник Артем Макарчук, впервые в сезоне появились в основе центральный хавбек Максим Кузьмин, а также правый защитник Сослан Кагермазов. Все это пошло воронежцам явно на пользу.

Первый тайм, не изобиловавший опасными моментами, увенчался «голом в раздевалку». Уже в компенсированное арбитром время наша команда получила право на угловой, который принес плоды. Макарчук навесил в район вратарской площадки соперника, где защитник Сергей Божин преуспел в верховой борьбе и головой отправил мяч в сетку – 1:0.

В перерыве Побегалов произвел две замены, освежив фланги полузащиты, затем внес еще пару корректив в состав и перешел на игру в три форварда, но в активности и созидании его подопечные так и не прибавили. «Факел», в свою очередь, на 71-й минуте практически снял вопрос о победителе, снова воспользовавшись «стандартом». В его розыгрыше поучаствовали Кагермазов, Божин, Макарчук и Игорь Лебеденко. Последний из них и стал автором гола, грудью подтолкнув мяч в ворота.

А вскоре хозяева отпраздновали новый успех. Отличная передача Кагермазова дошла до Лебеденко, который, блеснув индивидуальным мастерством, оформил дубль. В оставшееся время «Шинник» мог уйти от разгрома, однако Кортнев справился с парой опасных ударов – 3:0.

Вот как завершились другие матчи 4-го тура: «Луч» – «Балтика» – 0:0; «СКА-Хабаровск» – «Мордовия» – 2:1; «Сибирь» – «Спартак-2» – 1:0; «Томь» – «Зенит-2» – 1:0; ФК «Химки» – «Авангард» – 3:1; ФК «Тюмень» – ФК «Краснодар-2» – 0:1; ФК «Армавир» – ФК «Тамбов» – 1:3; ФК «Нижний Новгород» – «Чертаново» – 2:1; «Ротор» – ФК «Сочи» – 1:1.

Одержав четыре победы, единоличное лидерство сохраняет «Томь», наставник которой Василий Баскаков признан ФНЛ лучшим тренером июля. Без набранных очков остаются только две команды – «Зенит-2» и ФК «Армавир». «Факел» сделал один шаг вверх по таблице и расположился на 17-й ее строчке. Уже завтра нашу команду ждет выездной матч в Москве – на поле «Спартака-2», идущего одиннадцатым.