Газета,
которая объединяет

По заслугам ли честь?

Решение Минспорта о присвоении звания «заслуженный мастер спорта России» футболистам национальной сборной, дошедшей до четвертьфинала домашнего чемпионата мира, вызвало немалые споры. И они не утихают уже неделю.

«Бомбу» невольно взорвала легендарная волейболистка Екатерина Гамова, выразившая в соцсети свое недоумение. Дескать, в других видах ЗМС присваивают исключительно за медали Олимпиады или победы на континентальном и мировом чемпионатах. Здесь же для получения звания хватило попадания в восьмерку.

Кто-то поспешил охаять «Екатерину Великую» и даже обвинить ее в элементарной зависти. Но большинство бывших и действующих атлетов (в том числе футболистов), тренеров и болельщиков – на ее стороне. Если звание ЗМС остается действительно почетным, то и поощрять им надо за реально выдающиеся достижения, а не по воле эмоций.

В нашем случае о грандиозном успехе речь не идет. Да, результат сборной можно признать достойным, но – следует подчеркнуть – лишь по меркам отечественного футбола да на фоне предыдущих провалов национальной команды. И кивать на пункт, позволяющий присваивать «заслуженных» в порядке исключения, явно неуместно. Хотя бы из уважения к тем спортсменам, кто в свое время покорил более серьезные высоты, но по каким-то причинам ЗМС так и не стал.