Газета,
которая объединяет

С юбилеем, Мастер!

Рубрика: Спорт№55 (2227) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера, 2 августа, отметил юбилей человек, имя которого, безусловно, хорошо знакомо многим любителям спорта нашего региона. Известному воронежскому фотографу Владимиру Походаеву исполнилось 60 лет.

Сложно вспомнить и назвать какую-либо местную газету, в которой не публиковались бы его работы, и «Берег» здесь – не исключение. Долгое время Владимир тесно сотрудничал с футбольными клубами «Факел» и «Энергия», хоккейным «Бураном» и гандбольной «Энергией», баскетбольной «Согдианой-СКИФ». Нередко на своей машине вывозил товарищей-журналистов в Лиски – на поединки местного ФК «Локомотив», выступавшего во втором российском дивизионе.

При этом и сам, несмотря на постоянный дефицит свободного времени, никогда не упускал возможности поучаствовать в журналистских футбольных баталиях. А в день своего 50-летия организовал для друзей товарищеский матч на Центральном стадионе профсоюзов: сначала – игра, потом уж – праздничный стол с тостами и поздравлениями.

После срочной армейской службы он, имевший профессиональные водительские права, работал на городском автобусе №3, курсировавшем от железнодорожного вокзала Воронеж-1 до Отрожки. Однако в итоге тяга к фотографии, которой увлекался с детства, перевесила. Владимир трудился в «Облфото», Центре творчества молодежи, становился лауреатом различных конкурсов.

В 1990-х, придя в еженедельник «Игрок», он оказался, что называется, в своей стихии. Спортивная фотография увлекла его целиком и полностью, и Володя снова доказал, что является Мастером профессии, каких поискать. Были и очередные творческие успехи, и персональная выставка, посвященная, разумеется, любимому им футболу, а главное – заслуженное признание и уважение множества людей, так или иначе связанных со спортом.

К сожалению, проблемы со здоровьем заставили его раньше срока уйти из профессии. Но и сегодня он старается быть в курсе событий спортивной жизни города, интересуется происходящим в местных клубах, теперь уже в качестве болельщика непременно присутствует на мемориале Владимира Затонского и турнире «Здравый дух», в которых участвуют его давние товарищи. Редакция «Берега» поздравляет Владимира с юбилеем. Здоровья тебе, дорогой друг, семейного благополучия и как можно больше позитива!