Газета,
которая объединяет

По знакомому сценарию

Рубрика: Спорт№48 (2220) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Авангард» – «Факел» – 1:0 (1:0)
Голы: Акбашев, 22.
«Авангард»: Чагров, Никитин (Синяев, 80), Гоцук, Дашаев, Багаев (к), Земсков, Коробов (Кубышкин, 83), Акбашев, Стеклов, Альшин (Войнов, 67), Касьян (Руденко, 73).
«Факел»: Терновский, Беликов (Кагермазов, 46), Божин, Бабенков, Молодцов, Митасов (Дорожкин, 75), Мануковский, Лебеденко (к), Афанасьев (Кузьмин, 46), Орлов, Бирюков (Ломакин, 46).
Предупреждения: Дашаев, 2; Бирюков, 39; Стеклов, 70; Земсков, 90.
Судьи: И.Федотов, Т.Калугин (оба – Москва), А.Воронцов (Ярославль).
29 июля. Курск, стадион «Трудовые резервы». 4000 зрителей.

Воскресная поездка в Курск обернулась для «Факела» очередным, третьим подряд поражением. Хозяевам из «Авангарда» хватило одного гола, чтобы порадовать своих болельщиков первой в сезоне победой. Воронежцы же оставили ворота противника в неприкосновенности.

Старт Олимп-Первенства ФНЛ, как и ожидалось, получился для нашей обновленной команды крайне непростым. Какие-то положительные проблески в ее игре, пожалуй, просматриваются. Вот только пока подопечные Игоря Пывина и Сергея Волгина налаживают взаимодействия и приспосабливаются друг к другу, их соперники худо-бедно набирают очки.

ТЕ ЖЕ ТРУДНОСТИ

Мог ли матч в Курске завершиться более благоприятным для гостей исходом? Надо признать, вполне. «Авангард», который по весне добрался до кубкового финала и в межсезонье сохранил боевой костяк, несокрушимым монолитом не выглядел. Но куряне, как ранее томичи и сочинцы, достаточно быстро воспользовались слабыми местами нынешнего «Факела», вырвались вперед, а там уж попробуй догони.

Беда снова пришла оттуда, откуда ее и следовало ожидать – с правого фланга обороны, где опять выпало действовать молодому хавбеку Ивану Беликову. Да и гол возник из ничего: экс-воронежец Михаил Багаев из-за боковой линии вбросил мяч еще одному нашему давнему знакомому – оставленному без присмотра Александру Касьяну. Тот прострелил на ближний угол вратарской площадки, и Роман Акбашев, опередив Сергея Божина, с лету пальнул в «девятку» – 1:0.

Держа ситуацию под контролем, до перерыва куряне могли забить еще пару мячей, но Ильнур Альшин (опять-таки бывший воронежец) и Касьян прежний свой клуб «простили». А тренерский штаб «Факела» в паузе между таймами отреагировал на происходящее сразу тремя заменами.

Вторая половина матча гостям в целом удалась. Но тут проявилась другая наша беда – проблема с реализацией. Опасные моменты возникали, да в гол не воплотились. Ближе всех к успеху, как и во встрече с ФК «Сочи», был Сергей Орлов. Он и на передачу Максима Кузьмина здорово откликнулся, и защитника не у дел оставил, и пробил вроде бы зряче, но мяч не в сетку лег, а уткнулся в штангу…

– На мой взгляд, даже с нынешними игроками наша команда способна дать бой любому сопернику. Думаю, мы изыщем внутренние резервы и в ближайших турах улучшим и игровые связи, и, надеюсь, турнирное положение, – заявил после матча Сергей Волгин. Что ж, посмотрим, на «Факел» в предстоящую субботу, когда он примет гостей из Ярославля.

«ТОМЬ» НА ВЕРШИНЕ

По итогам 3-го тура определился единоличный лидер. Им оказалась многострадальная, в прошлом сезоне боровшаяся за выживание «Томь». Лишь подопечные Василия Баскакова, которые превзошли на своем поле волгоградский «Ротор» (2:0), выиграли на старте все матчи.

Преследует их трио клубов, набравших по семь очков. И на второй строчке сенсационно идет «Чертаново», дебютирующее в ФНЛ. Вчерашние юниоры дома «отвесили оплеуху» проваливающей старт «Балтике» – 3:1. За ними шествуют потерявшие первые очки «Шинник» и ФК «Тамбов»: волжане в родных стенах не смогли одолеть «Спартак-2» (1:1), а наши соседи на своем поле разошлись «сухим» миром с нижегородцами (0:0).

Результаты еще пяти поединков: «Луч» – «Зенит-2» – 1:0; «СКА-Хабаровск» – «Сибирь» – 1:1; «Мордовия» – ФК «Краснодар-2» – 1:2; ФК «Сочи» – ФК «Химки» – 3:2; ФК «Тюмень – ФК «Армавир» – 1:0. Отметим успех еще одного молодого коллектива – краснодарского. Южане стартовали парой ничьих, а теперь не стушевались в Саранске, где хозяев поддерживали 25000 зрителей, и отпраздновали первую победу в ФНЛ.

Четыре коллектива остаются на нулевом балансе. Повторюсь, удивляет беспомощность балтийцев: пока один из записных фаворитов пребывает на самом дне таблицы. По дополнительным показателям опережают его так же остающиеся без набранных очков ФК «Армавир», «Факел» и «Зенит-2».