Газета,
которая объединяет

«Желание перемен никуда не ушло»

Сегодня, 27 июля, исполняется 55 лет Александру Гусеву
Рубрика: Политика№53 (2225) от
Автор: Герман Полтаев

Сейчас он – глава области, баллотируется в губернаторы и наверняка победит. Между тем на своей большой пресс-конференции 14 июня он впрямую говорил о том, что ему хотелось бы полноценной конкурентной борьбы, столкновения идей и предложений.

Само по себе рассуждение нормальное, просто непривычно его слышать из уст руководителя, носителя власти. У нас больше в ходу губернаторы-самодержцы, этакие пупы земли, которые не сомневаются в своем праве властвовать и знают все наперед.

А Александр Гусев, такое у меня впечатление, власть не любит. Не в смысле оппозиционности, упаси бог, а в смысле – он не получает удовольствия от необходимости отдавать распоряжения, от осознания того, что ему подчиняются другие.

Власть, по моему представлению, он расценивает единственно правильным способом – как инструмент, не более. Человек, который 24 года проработал инженером, начальником производств на таком сложном предприятии, как «Воронежсинтезкаучук» – знает, насколько важен инструмент.

А еще он знает, что решения принимаются разумом. Вот этот разумный подход и проявился с его первых дней во главе Воронежской области. В регионе высоко развит аграрный сектор? Прекрасно! Значит, пора отладить перерабатывающую отрасль (она более сложна и требует усилий ума, а не только масштабных ассигнований), а заодно – научиться уже выпускать экологически чистую продукцию.

Для таких проектов нужны другие исполнители, образованные, рациональные – в общем, современные.

А что касается власти, то свое отношение к ней Александр Гусев проявил 26 октября 2016 года, в день, когда депутаты гордумы изменили Устав Воронежа, отменив прямые выборы мэра. Гусев, на тот момент действующий глава города, избранный населением, заявил прессе:

– Не знаю, говорил ли я вам, но на второй срок я не собираюсь – ни в формате выборов, ни в формате назначения.

Момент был драматический. Решение, касающееся главы города, городская Дума принимала без согласия самого главы. По закону она имела полное право на это, и Александр Гусев ни словом, ни буквой депутатов за это не упрекнул. Он просто дал понять, что не намерен участвовать в таких играх. Поскольку все понимали мотивы депутатского решения.

Доподлинно знаю, что та его реплика («на второй срок не собираюсь») имела серьезный резонанс в областных структурах: никому из них и в голову не приходило, что может объявиться человек, который не цепляется за доставшуюся ему власть. Это расценивалось как нарушение корпоративной этики, если иметь в виду, что высокопоставленные начальники – это корпорация, и у них есть представления об этике.

А Гусев поступил согласно собственным представлениям об этике.

Никто же тогда не знал, что пройдет год с небольшим, и в декабре 2017 года президент назначит Александра Гусева временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области.

И все те, кто снисходительно отзывался о его отказе от второго срока, будут вынуждены прислушиваться к каждому его слову. А некоторые из них – тихо выйти с вещами из здания на площади Ленина, 1.

В январе 2016 года мне довелось взять у Александра Гусева, тогда мэра, интервью. Заговорили о прошлом, 1990-х годах. Почему, спросил я, у людей так быстро появилось разочарование в происходящем?

– Крах надежд я связываю с обманом, который в то время осуществлялся, – рассудил Александр Гусев. – Государство обманывало своих граждан, руководители на многих предприятиях обманывали своих сотрудников, часто и друзья стали друг друга обманывать. Все, что связано с приватизацией – по-моему, надувательство сплошное. Нельзя было так планировать приватизацию. Ведь имелись мировые примеры правильного и разумного подхода к этому делу. Но у нас почему-то выбрали самый, я бы сказал, звериный способ приватизации, когда десять человек обогащались, а сто – нищали. Наверное, вот это разочарование сыграло ключевую роль.

Далее он дал любопытную характеристику другому историческому периоду:

– Потом, правда, это уже касается двухтысячных годов, когда пусть короткие, но «тучные» периоды в стране наступали, материальное положение у многих улучшилось, многие стали рассуждать так: а зачем желать чего-то большего, когда и так вроде бы все есть.

И тут он заявил, что не согласен с мнением, будто бы у людей желание перемен исчезло:

– Это желание есть, я вижу. И я уверен, что скоро это стремление к изменению жизни будет проявляться. Но здесь важно не ошибиться. Мне кажется, большим руководителям не стоит ждать, когда СМИ, как говорят, четвертая власть, возьмутся исправлять ошибки властей, которые по порядку номеров стоят раньше. Думаю, что сейчас уже людей заболтать не удастся. Требуются реальные действия. А желание перемен на самом деле никуда не ушло.

Действительно, желание перемен никуда не делось. На 55-м году жизнь самого Александра Гусева переменилась круто. И есть ощущение, что с переменой его личной участи начались очень серьезные изменения и в жизни людей, живущих и работающих в Воронежской области.