Газета,
которая объединяет

Меткий глаз, твердая рука

Как воронежские чиновники проявили себя на огневом рубеже
Рубрика: Социум№53 (2225) от
Автор: Александр Ягодкин

В чера у входа в областную администрацию с раннего утра собирались люди в камуфляже. Ополченцами стали руководители подразделений областного правительства, главы районов и других серьезных структур – в основном седые, многие в очках и в форме больших размеров. Стояли вместительные автобусы, машины ДПС и реанимации. Были и дамы, тоже в камуфляже и в армейских ботинках; на фоне мужского ополчения все они выглядели стройными.

Если б НАТО увидело это войско, оно б наверняка задумалось насчет отвода своих частей от восточных границ: победить народ, в котором даже такие бойцы готовы встать на пути врага, невозможно.

Зачем они собрались? А чтобы повысить свою боевую подготовку на полигоне «Погоново». Это традиционные ежегодные сборы руководящих работников в рамках плановых учений Западного военного округа. В программе мероприятия значились:

– осмотр образцов вооружения и военной техники (танки, БМП, РСЗО «Град», САУ «Гвоздика», бронеавтомобили «Тигр»);

– осмотр образцов стрелкового оружия;

– учебные стрельбы из СВД, ПК, АК-74, ПМ, РПГ, пулемета «Максим» (тот самый, из которого еще Анка крошила белогвардейцев!), револьвера системы Нагана, трехлинейной винтовки Мосина;

– показ стрельбы из ручного противотанкового огнемета;

– батальонное тактическое учение с боевой стрельбой с применением штурмовой, разведывательной и армейской авиации.

На полигон ведет убитая грунтовка, но к приезду высокопоставленных бойцов по ней прошлись бульдозером и подровняли.

После построения ополченцев группами развели на стрельбы, военные надели на них бронежилеты. Началась самая громкая часть мероприятия – стрельбы. Тише стреляли из пистолетов, громче – из автоматов, еще громче – из пулеметов, а уж залпы из гранатометов вспарывали воздух так, что на отдаленных стоянках жалобно взвывали автосигнализации.

Плечом к плечу пистолетную стрельбу вели руководитель управы Ленинского района Воронежа Сергей Корчевников и глава Каширского района Герой России Александр Пономарев. У обоих в прошлом – служба в правоохранительных органах, и это явно сказалось на итогах стрельбы: все пули легли в мишень, некоторые – в заветную «десятку».

Немногие их коллеги могли похвалиться такими же результатами. На одном участке вместо мишеней были привязаны воздушные шарики, и лишь после часа стрельбы ополченцы все же сумели поразить цель. А хуже всего было с гранатометами: все до единой мишени и через два часа стрельбы остались целы и невредимы.

Стрельбы закончились эффектно: военные ударили из гаубицы по домику-мишени, и он превратился в огненную вспышку, которая плавно трансформировалась в черный столб дыма.

Напоследок автобусы отвезли ополченцев на смотровые вышки, откуда они могли полюбоваться, как боевая авиация поражает земные цели, и сфотографировать фонтанчики далеких взрывов. Зачем все это было? Видимо, сверху велели быть готовыми отразить нападение врага. А то мало ли… Страна – в кольце врагов, и боевая подготовка всех, от мала до велика и от пенсионеров до дам, актуальна как никогда.