Газета,
которая объединяет

Нам не в лом!

Каждый пионер Советского Союза обязательно участвовал в сборе металлолома, который носил звучное название – например, «Операция «Уренгой». У нас в школе такой массовый сбор организовывали в апреле, обычно за неделю до субботника, чтобы, прежде чем люди выйдут на улицы и в парки с граблями, очистить их от металлического мусора.

Между классами организовывались соревнования, и для каждого школьника собрать как можно больше «железа» становилось делом чести.

У нашего одноклассника была огромная тачка, с которой почти полкласса отправлялись на «промысел». В то время как конкуренты несли к школе всякие ржавые ведра, мы уходили в места, где «не ступала нога пионера», и грузили на тачку старые панцирные кровати, чугунные батареи, прохудившиеся ванны и велосипедные рамы.

В те времена владельцы автомобилей бесхозными их не оставляли. Но даже если бы кто-то и бросил авто на улице, то шанса у него стать автохламом не было: неугомонные пионеры обязательно бы раскрутили машины и сдали их по частям на «пионерский поезд».

Вечером, когда дети, счастливые и довольные, разбредались по домам, мой сосед дядя Витя, мечтавший собрать собственный автомобиль, долго копался в наших находках, выбирая нужные для своей машины элементы.