Газета,
которая объединяет

Наука в искусстве

Скульптор Алексей Дикунов представил арт-объекты, которые установят в сквере Ученых
Рубрика: Культура№51 (2223) от
Автор: Ирина Лазарева

Две книжные полки с «Антоновскими яблоками», «Деревней», «Легким дыханием» Ивана Бунина и «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова. Два арт-объекта, посвященные нобелевским лауреатам по литературе изготовил воронежский скульптор Алексей Дикунов. Итог своей работы мастер представил в ходе выездного совещания 17 июля представителям городской администрации, профессиональному сообществу, а также заказчику – Воронежскому государственному университету.

На страницах культовых произведений две даты: 1933-й и 1965-й гг. Время, когда авторы были удостоены Нобелевской премии. Тут же – две цитаты, как и было предусмотрено концепцией. Книги, «напечатанные» в бронзе, выглядят, как настоящие: кое-где на страничках даже затерялись закладки.

– Руководство ВГУ поставило передо мной задачу – показать науку в искусстве, при этом так, чтобы конструкции были приближены к жителям города. То есть не скульптуры в классическом понимании, а арт-объекты, на которые можно присесть и сфотографироваться. Все арт-объекты рассказывают о достижениях наших выдающихся земляков. Первыми из работ я представляю писателей, – объяснил концепцию работ Алексей Дикунов.

Комиссия позитивно оценила работу, проделанную мастером, но вот мнения по поводу дальнейшего монтажа конструкций в сквере Ученых и наложения на арт-объектах QR-кодов разделилось. По проекту арт-объекты должны размещаться на невысоком подъеме, чтобы жителям и туристам города было удобно на них забираться и фотографироваться, но часть профессионального сообщества сочла, что указанный промежуток (между конструкцией и уложенной в сквере плиткой) оказался недостаточным, а потому книжные полки нобелевских лауреатов могут превратиться в арт-объекты – лавочки.

– Вопрос, связанный с размещением арт-объектов на более высоком уровне от тротуарной плитки, непростой. Превратиться в лавочки они точно не могут, ведь еще на этапе согласования проекта мы об этом говорили. Все работы выполнены в такой форме, что долго сидеть на них просто неудобно. Тем не менее, нужно оценить все риски. Давайте подумаем, – прокомментировал Дикунов.

Что касается QR-кодов, то изначально планировалось поместить их на книжных страницах, но в ходе совещания эксперты пришли к выводу, что там они будут смотреться неуместно, так как, во-первых, будут нарушать общую композицию, а, во-вторых – отличаться материалом (арт-объекты изготовлены из бронзы, а QR-коды планировали сделать из нержавеющей стали).

– Думаю, мы с рабочей группой придем к общему знаменателю в этом вопросе – установим, к примеру, общий стенд, – добавил скульптор.

Напомним, на территории сквера будет установлено сразу пять арт-объектов, посвященных нобелевским лауреатам: помимо уже упомянутых – трем физикам: Николаю Басову, Павлу Черенкову и Жоресу Алферову. По словам скульптора, труды физиков будут отражены в символах – мы увидим лазер Басова, гетероструктуры Алферова и антенну Черенкова. Они находятся в работе. Места установки арт-объектов согласованы городской комиссией по культурному наследию.