Газета,
которая объединяет

Среда заела?

На днях одно из воронежских СМИ опубликовало возмущенное обращение жительницы городского центра по поводу обновления Советской площади: «Вместо того чтобы делать красивые фонтаны, сделайте нашим детям площадку!»

Возможно, в этом есть определенная недоработка «Берега» как городского издания. Некоторые граждане, кажется, до сих пор думают, что если город откажется от фонтанов, то по закону сообщающихся сосудов где-то рядом вырастут качели и карусели. Нет, это все разные программы и разные бюджеты. А в случае с фонтаном – и вовсе спонсорские деньги.

Да, во многих дворах 50 лет ничего не делалось. Но за те неполные два сезона, в которые реализуется в Воронеже программа «Комфортная среда», произошло кое-что очень важное: выросла активность самих жителей, которые азартно обсуждают проекты реконструкции и сами принимают участие в процессе: контролируют исполнение, сажают кустарники, красят бордюры...

Вернемся, однако, к письму возмущенной жительницы. Как выясняется, площадка во дворе «вроде бы есть», но ее потеснила автостоянка. «Еще и куски шифера валяются прямо на земле». Так кто позволил заехать машинам на детскую площадку, кто позволил строителям мусорить во дворе?

Мэрия? Депутаты? Прокуратура?