Газета,
которая объединяет

Из праздника – в будни

Позавчера XXI чемпионат мира по футболу стал историей. Грандиозный праздник, который впервые принимала Россия, завершился, оставив массу незабываемых впечатлений.

Торжествует Франция, чья сборная во второй раз завоевала планетарный титул. Ликует добравшаяся до «серебра» скромная (только не в футбольном плане!) Хорватия, а также Бельгия, впервые взошедшая на мировой пьедестал. Печалятся Бразилия и Германия, Аргентина и Испания: их команды, входившие в пул фаворитов, до ожидаемых высот недотянули.

В кои-то веки среди разочарованных не оказались россияне. Наша сборная, жестко критикуемая еще перед стартом турнира, на домашнем торжестве чужой не стала. Да, команде Черчесова явно повезло со жребием группового этапа. Да, ее игра не была идеальной. Зато она удивила бойцовским характером, самоотдачей, «блеском в глазах», на отсутствие которого пеняли отечественным игрокам ранее.

«Футбол в России жив!» – на фоне выхода национальной команды в четвертьфинал ЧМ эта фраза, в общем-то, имеет право на существование. Только нельзя не согласиться с бронзовым призером Евро-2008 Игорем Семшовым, с которым на днях довелось пообщаться в Воронеже: до реальных успехов нам еще расти и расти.

Пока мы наслаждались мундиалем, прекратил существование почти десяток российских клубов. Среди них – действующий обладатель Кубка страны ФК «Тосно», немало поигравший в РФПЛ «Амкар», легендарная «Кубань». С каждым годом редеет второй дивизион, который должен служить стартовой ступенью для будущих мастеров, а отказ его сильнейших представителей от повышения в классе – уже норма…

Возвращаться из большого праздника в будничную рутину некомфортно, но момент этот неизбежен. И можно только гадать, станет ли мировой чемпионат отправной точкой для прорыва или же через несколько лет повзрослевшие мальчишки, играющие нынче во дворах в Акинфеева, Дзюбу и Черышева, вынуждены будут констатировать: «Да какой у нас футбол?!»