Газета,
которая объединяет

Уклонение и наказание

За диагностирование внутридомовых газовых сетей в ответе управляющие компании

В том, что газовое оборудование нуждается в своевременном обслуживании, сегодня уже никого убеждать не нужно.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ВНУТРИДОМОВЫМИ СЕТЯМИ

Помимо газового оборудования, расположенного в квартирах, существует общее внутридомовое газовое оборудование многоквартирных домов. Газовые сети, проходящие через строительные конструкции, в обязательном порядке нужно диагностировать, иными словами, проверять на изношенность. Эта обязанность лежит на управляющих компаниях. А за отказ или уклонение от проведения технического диагностирования может последовать наказание.

МАСШТАБ ВОЗМОЖНЫХ САНКЦИЙ

Так, 3 мая 2018 года мировой судья судебного участка №3 Ленинского района Воронежа по иску Государственной жилищной инспекции Воронежской области постановил привлечь АО «Управляющая компания Ленинского района» к ответственности и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. руб.

ЗОНА РИСКА

Наказание было наложено по двум основаниям.

Во-первых, вентиляционные каналы и дымоходы многоквартирного дома содержались в неисправном состоянии. Во-вторых, не было проведено техническое диагностирование внутридомового газового оборудования старше 30 лет.

АО «Управляющая компания Ленинского района» является одной из крупнейших в Воронежской области и осуществляет управление более чем в 500 многоквартирных домах, свыше 300 из которых имеют внутридомовое газовое оборудование старше трех десятков лет.

ЗА ЧТО ОШТРАФОВАЛИ?

Суд исходил из установленной действующим законодательством обязанности управляющей организации обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома. В том числе это касается безопасного использования и содержания внутридомового газового оборудования путем осуществления его технического диагностирования.

Стоит сказать, что проведение технического диагностирования позволяет определить наличие неисправностей и остаточный ресурс эксплуатации внутридомовых газопроводов, выявить зоны агрессивного воздействия на газопроводы и предотвратить аварийные ситуации, сопряженные с высоким риском нанесения ущерба жизни, здоровью и имуществу граждан в многоквартирных домах.

Согласно МДС 42-1.2000, утвержденных Приказом Госстроя России от 3 мая 2000 г. №101, нормативный срок службы внутридомовых систем газоснабжения составляет 30 лет. А учитывая, что всего по Воронежской области насчитывается более 3500 многоквартирных домов с внутридомовым газовым оборудованием, эксплуатируемым более 30 лет, проведение технического диагностирования жизненно необходимо.

ГАЗОВИКИ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ…

В 2017 г. компанией «Газпром газораспределение Воронеж» были уведомлены все управляющие организации региона и старшие по дому при непосредственном управлении о необходимости проведения технического диагностирования.

Со своей стороны в течение 2017 года Государственная жилищная инспекция Воронежской области направила в адрес управляющих организаций более 150 предостережений по 3282 многоквартирным домам – о необходимости проведения технического диагностирования. Срок устранения замечаний по направленным предостережениям истек в марте-апреле 2018 года.

На сегодняшний день ГЖИ может привлекать сотни (!) управляющих организаций к административной ответственности за неисполнение предостережений.

К сожалению, статистика показывает удручающе низкий уровень исполнительской дисциплины у коммунальщиков: техническое диагностирование в регионе проведено всего в 103 многоквартирных домах (менее 3% от необходимого), еще по 187 МКД заключены договоры на его проведение – тоже крохи.

КТО ОТВЕТИТ ЗА БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ

К слову, затраты на проверку могут лечь отнюдь не на плечи жильцов. Согласно ч.1 ст.3 Закона Воронежской области от 8 июля 2013 года №106-ОЗ «О порядке подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Воронежской области» проведение технического диагностирования ВДГО со сроком эксплуатации более 30 лет возможно за счет средств Фонда капитального ремонта Воронежской области.

Вышеупомянутое судебное решение можно считать прецедентом. В ходе плановых проверок Государственная жилищная инспекция будет и впредь контролировать выполнение управляющими компаниями норм и требований законодательства в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования.

ПО ПЛАНУ И ВНЕ ПЛАНА

Кроме того, по поручению прокуратуры Воронежской области проверки могут быть внеплановыми. По их итогам в случае несоблюдения указанных требований законодательства будут составляться протоколы об административном правонарушении, и документы будут направляться в суд.

В свою очередь органы прокуратуры в районах города и области в судебном порядке понуждают управляющие организации выполнять работы по техническому диагностированию. На сегодняшний день в отношении восьми управляющих организаций такие судебные решения вынесены, в отношении пяти ведется судебное разбирательство.
Список организаций, осуществляющих работы по техническому диагностированию, размещен на сайте Государственной жилищной инспекции Воронежской области.