Газета,
которая объединяет

У костра воспоминаний

В детском лагере «Костер» в Воронеже состоялась встреча с Героем России Алексеем Романовым. Она прошла в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», стартовавшего в 2016 году. На встрече присутствовало почти 200 детей.

В ряды Вооруженных сил СССР Алексей Романов был призван в 1981 году. В составе полка принял участие в войне в Афганистане, где получил тяжелое ранение. Его наградили орденом Красной Звезды. Позже Алексей Романов вернулся в Афганистан в качестве заместителя командира парашютно-десантной роты. После этого он побывал во многих горячих точках Кавказа. Звание Героя Российской Федерации Алексей Романов получил в 1997 году за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения специального задания.

Алексей Романов рассказал детям не только о своей биографии. Понятным языком он объяснил собеседникам, почему вообще в XX веке начинались вооруженные конфликты, и ответил на множество вопросов школьников.

– Проект «Диалог с Героями» был реализован в восьми воронежских лагерях и направлен на патриотическое воспитание молодежи, – пояснила руководитель управления образования Любовь Кулакова. – В рамках двухдневного мероприятия состоялись встречи молодежи и подростков с Героями России и Советского Союза. В первую очередь акция адресована воспитанникам военно-патриотических клубов, участникам патриотических смен, которые ежегодно реализуются на базе наших лагерей. Другие ребята также получили возможность пообщаться в загородных лагерях с выдающимися людьми и задать им свои вопросы.