Газета,
которая объединяет

А профсоюзы – против

Повышение пенсионного возраста – недопустимо, этот вопрос необходимо вынести на всенародный референдум. С таким заявлением Воронежское областное объединение организаций профсоюзов обратилось к президенту, правительству и Федеральному Собранию.

Обращение было принято на заседании президиума облсовпрофа. В документе, в частности, сказано: «Союз «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов» считает недопустимым повышение пенсионного возраста для россиян в сегодняшних сложных экономических условиях, когда и так при сокращении или закрытии производств в первую очередь, как правило, высвобождаются лица предпенсионного и пенсионного возраста. Последующее их трудоустройство является серьезной проблемой, что в свою очередь порождает конфликт поколений, так как трудности при приеме на работу возникают и у молодых работников.

Профсоюзы Воронежской области считают, что предлагаемая пенсионная реформа касается всех жителей России, и требуют вынесения вопроса о повышении пенсионного возраста на всенародный референдум…»

Отметим, что после принятия этого весьма сурового для наших лояльных профсоюзов документа председатель облсовпрофа Евгений Проняев провел встречу с руководством Общественной палаты Воронежской области. Очевидно, профсоюзы хотели заручиться поддержкой Палаты. В ответ общественники пообещали провести анкетирование среди Общественных палат муниципальных образований, чтобы выяснить их отношение к повышению пенсионного возраста, а информацию о результатах анкетирования направить в объединение профсоюзов.

Зная характер многих наших полуофициальных общественников, не следует удивляться, если анкеты покажут, что в целом народ не против повышения пенсионного возраста.

Впрочем, единственный по-настоящему значимый ответ на этот вопрос даст, конечно, первый адресат обращения воронежских профсоюзов.

Записей не найдено.