Газета,
которая объединяет

Александр Гусев: «Помнить о тех, кто погиб в боях»

В Рамонском районе перезахоронили останки 165 воинов Красной Армии
Рубрика: Социум№44 (2216) от
Автор: Наталия Осадчая

В память о жертвах, которые понес наш народ в годы Великой Отечественной войны, в Воронежской области с 13 по 22 июня проводилась международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти». Накануне Дня памяти и скорби прошла церемония перезахоронения останков 165 советских солдат, отдавших свои жизни в боях за Воронежскую землю. Воины нашли свое последнее пристанище в братской могиле в Рамонском районе.

Церемония перезахоронения останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции, состоялась на территории военно-мемориального комплекса в селе Чистая Поляна.

В траурном мероприятии приняли участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, член Совета Федерации Сергей Лукин, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, представители общественных организаций, поисковых объединений, ветераны ВОВ.

По зову сердца собрались на церемонию местные жители, которые о войне знают не только по фильмам, но и по детским воспоминаниям и рассказам своих родителей – летом 1942 года здесь шли ожесточенные бои, село было оккупировано, а на его территории располагался концлагерь.

– Мы сегодня присутствуем на значимом мероприятии, приуроченном к трагическому дню начала Великой Отечественной войны. Конечно, это страшное событие, которое отразилось на судьбах целого поколения, может быть, даже не одного поколения – это десятки миллионов погибших. Воронежская земля приняла страшный удар, здесь велись кровопролитные бои, и мы до сих пор находим останки павших воинов, которые погибли в тех боях. Наша с вами задача – не забывать их и сделать все, чтобы каждый погибший обрел покой в братской могиле, – сказал глава региона.

Александр Гусев также выразил благодарность поисковым объединениям и компании ООО «Газпром трансгаз Москва» за проделанную работу.

– От всей «армии» двух с половиной тысяч ныне здравствующих воронежских ветеранов войны я хочу поблагодарить всех, кто нашел останки погибших, кто организовал это перезахоронение, – обратился к присутствующим на митинге участник войны, полковник запаса, участник 15 парадов Победы Николай Борисов. – То место, где мы сейчас находимся – достойное место для тех, кто будет лежать в этой земле.

Перед захоронением чин литии по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Затем в братской могиле с воинскими почестями были захоронены останки 165 героев, погибших за Воронежскую землю. С постановкой последнего гроба в могилу прозвучали залпы салюта, оркестр сыграл Государственный гимн Российской Федерации.

Завершилась церемония минутой молчания и торжественным прохождением роты почетного караула Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Теперь в братской могиле в Рамонском районе покоятся 2073 человека. К сожалению, имена большинства из них неизвестны.