Газета,
которая объединяет

Спуститься на землю

Выгодно ли становиться хозяином двора своей многоквартирной высотки
Рубрика: Социум№44 (2216) от
Автор: Наталия Осадчая

Дворовая территория, прилегающая к многоквартирному дому, может быть общедомовым имуществом, содержание которого должны оплачивать жильцы, а может оказаться собственностью муниципалитета с вытекающими отсюда обязанностями местной власти. Вместе с руководителем Воронежского городского центра «ЖКХ Контроль» Ольгой Фроловой «Берег» разбирался в тонкостях жилищного законодательства.

НАЙТИ СПОНСОРОВ

– Ольга Евгеньевна, что необходимо сделать, чтобы земля у многоквартирного дома стала частью общедомового имущества?

– Вообще-то, во вступившем в силу в 2005 году Жилищном кодексе говорится, что земля под многоквартирным домом независимо от регистрации уже является общедомовой собственностью. А вот земля, прилегающая к МКД, должна быть поставлена на кадастровый учет, после чего будет считаться общедомовой собственностью.

Часто постановку на кадастровый учет путают с приватизацией земельного участка. Но вы не приватизируете его, а устанавливаете границы, после чего бесплатно ставите на кадастровый учет. Такая земля становится общедомовой собственностью, и ее нельзя, например, продать – только если вы сформируете «продажный пакет» вместе с домом, где практически все собственники одновременно продадут свои квартиры. Так, например, поступили жильцы одного из домов за кинотеатром «Пролетарий».

– Как происходит постановка на кадастровый учет?

– Поставлена ли ваша земля на кадастровый учет или нет, можно узнать на публичной кадастровой карте, размещенной в сети интернет. Можно обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» на ул.Солнечной, 12 б и узнать там. Эту же информацию реально уточнить и в своей районной управе в отделе ЖКХ.

Если земля не стоит на кадастровом учете, то любой собственник может письменно обратиться к главе города с просьбой сформировать земельный участок, прилегающий к его МКД, на что будет получен ответ с перечислением необходимых документов.

Этот пакет собственнику нужно будет собрать самостоятельно либо заключить договор с фирмой или муниципальным предприятием при управлении главного архитектора. Сразу скажу, что стоит это недешево. Я, например, в 2009 году оформляла для постановки на кадастровый учет землю в своем доме (6,5 тыс. кв.м вместе с домом), за что пришлось заплатить 40 тыс. руб.

Чтобы оплатить эти услуги, можно попытаться найти спонсоров или «скинуться» всем домом. В качестве спонсоров обычно выступают владельцы нежилых помещений вашего дома, которым нужно получить определенные разрешения общего собрания.

Если у вас рядом с домом ничего не построили, то земля практически остается такой же по размеру, какой была при вводе МКД в эксплуатацию, но, если поблизости появилось здание, границы участка могут оказаться измененными.

Проследите, чтобы к вам не попала межквартальная дорога. Если она станет вашим общедомовым имуществом, то придется ее асфальтировать и содержать: латать дыры, очищать от снега, а по ней в это время будут ездить жители окрестных – или даже дальних – домов.

Я знаю многоквартирный дом, к жильцам которого в общедомовое имущество таким образом попала дорога, ведущая к частным гаражам. Здесь можно пойти двумя путями: оформить сервитут и брать деньги за пользование этой дорогой или договариваться с пользователями, что эту дорогу они содержат и асфальтируют сами.

ТРУДОВОЕ УЧАСТИЕ

– Правила содержания поставленной на кадастровый учет земли те же, что и другой общедомовой собственности?

– Да, данную территорию должна содержать УК (ТСЖ) за ваши деньги. В договоре с УК должно быть четко прописано, что входит в содержание придомовой территории и сколько это стоит. Дворник, например – обязательное требование, от него нельзя отказаться, но в содержание может входить и покраска лавочек, и уход за клумбами.

Поэтому Совет дома обсуждает с УК условия содержания придомовой территории. Следите, чтобы было прописано даже то, сколько раз в неделю (месяц) подметается двор, поливаются водой клумбы и пр., потому что в официальных документах периодичность этих работ носит рекомендательный, а не обязательный характер.

Сейчас в Воронеже реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». Так вот в благоустроенных дворах детские и спортивные площадки обязательно должны приниматься в общедомовое имущество.

К счастью, сейчас ставятся такие площадки, которые не требуют ежегодного ухода. У нас во дворе, например, детская площадка стоит с 2011 года, хорошо сохранилась, хотя ее еще ни разу не красили.

Принимая дворовую территорию в общедомовое имущество, нужно быть готовыми и к трудовому участию – например, посадить цветы под окнами. Или платить за все УК.

Имейте в виду, что никаких платных стоянок во дворе устраивать нельзя – это оговаривается в Санпине 2.1.2.2645-10. Кстати, в этом же документе сказано, что собственники нежилых помещений, в которых обычно располагаются магазины (офисы), имеют право на дворовой территории ставить свои машины¸ а сотрудники этих организаций – нет.

В ЧЕМ ВЫГОДА?

– Кто несет ответственность за содержание придомовой территории, если она не поставлена на кадастровый учет?

– Земельный участок, кадастровый учет которого не проведен, принадлежит муниципальному образованию. Это означает, что платить за содержание придомовой территории должны не собственники квартир, а муниципалитет. Проводить уборку, озеленение, следить за состоянием дороги, проходящей возле дома, – все это финансирует муниципалитет. Оговорюсь: если вы полноценно пользуетесь дворовой территорией и на ней находятся части общего имущества, например, котельная, подающая тепло именно в ваш дом, те же дворовые площадки, то убирать ее должна ваша УК за ваши деньги. А вот прилегающую территорию убирает муниципалитет. Возле моего дома расположен скверик, который УК убирала, но после постановки на кадастровый учет придомовой территории прекратила. Это нецелевое использование наших денег.

– Так, может, выгоднее не ставить землю на кадастровый учет?

– В таком случае вы никак не сможете распоряжаться землей в своем дворе – ни оборудовать места отдыха, ни решать, как и где будут стоять автомобили. Не поставленная на кадастровый учет земля не сможет стать участником программы «Формирование комфортной городской среды», так как жильцы после проведения благоустройства принимают в общую собственность все малые архитектурные формы, установленные во дворе. Тем более противозаконным будет огородить двор, поставить ворота и пр. На муниципальной земле может начаться строительство, и вы, жители дома «без земли», ничего не сможете поделать.