Газета,
которая объединяет

Народная «археология»

Какая судьба ждет обнаруженные историками в центре города остатки крепостной стены XVI-XVII веков

В конце мая – начале июня в СМИ активно освещалась новость об обнаруженной в центре города стене крепости XVI-XVII веков.

Главные находки археологов, выявленные при обследовании местности перед строительством жилого дома на пересечении ул.Фрунзе и Нарвской, – это ров и вал. Не исключается, что они – часть воронежской крепости XVI века, ограждавшей тогда еще совсем молодой Воронеж от набегов кочевников из степи. Другая часть находок относится предположительно к XIX веку. Это вещи из дома той эпохи.

В конце экскурсии «Умные прогулки с историком», которая состоялась на днях, мы зашли посмотреть, как обстоит дело с археологическим изучением участка. Конечно, экскурсионной группе стало интересно, и они попросили показать место.

Обнаружили забавную, на мой взгляд, ситуацию. Зачищенный «до материка» под фотофиксацию классический археологический раскоп оставлен как есть. Какая-то женщина в бровке что-то ковыряет и собирает в пакет. Мальчик ходит с молотком и полным рюкзаком, чем-то уже набитым, и тоже что-то подбирает.

На следующий день мы снова зашли группой желающих после экскурсии. Трое парней с девочкой обсуждают между собой, кто из них срочно поедет за металлоискателем.

Местные жители соседних с археологическим участком домов, встретившиеся нам во время экскурсии, сетовали, почему же не изучается историческое место? Почему не музеефицировать его и не показывать горожанам, гостям-туристам, подрастающим поколениям? Что дальше? А пока часть «простых воронежцев» спешит на брошенном раскопе собрать личную коллекцию «предметов быта воронежцев XVII–XIX вв.». Археологи выполнили свою договорную работу, строители соблюли требования правовых норм и будут, судя по всему, возводить здесь очередную «этажку».

Мне это напомнило Ильфа и Петрова – их высказывание про радио: «Думали, будет радио – будет и счастье. Радио есть – а счастья нет». Ученые и общественники долгие годы публично переживали, что в историческом центре города не проводятся археологические исследования. Что, в отличие от соседних регионов, нет нормы о культурном слое как предмете охраны.

Теперь и норма есть, и раскопки есть... А счастье иметь и показывать «наследие» где?